Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия объявила о своей готовности принять участие в строительстве трубопровода Нека - Джаск
10.02.2010
Заместитель министра нефти по международным вопросам Хосейн Ногрекар Ширази в интервью агентству ИСНА сообщил, что Россия с большей чем прежде решимостью заявила о своей готовности участвовать в проекте по строительству трубопровода Нека — Джаск.

По словам Х.Н.Ширази, к настоящему времени некоторые другие прикаспийские страны также, конечно, выступили с предложениями об участии в проекте.

На данный момент исследования на местности в рамках проекта по строительству трубопровода уже завершены. Поступил ряд предложений от различных стран по поводу участия в проекте, и эти предложения в настоящее время изучаются.

Анализ поступивших предложений показывает, что предлагаемая форма участия не устраивает иранскую сторону, поскольку данный проект рассчитан на долгосрочную перспективу и имеет для Ирана стратегическое значение, поэтому трубопровод должен строиться с учетом этих соображений.

Х.Н.Ширази подчеркнул, что на данный момент предстоит принять решение об участии зарубежных стран в инвестировании строительства трубопровода Нека — Джаск.

Заместитель министра нефти сообщил также о том, что в настоящее время изучается вопрос о строительстве трубопровода Серахс — Джаск. В частности, он отметил, что практически одновременно поступило несколько предложений по поводу этого трубопровода, и сейчас все они рассматриваются для принятия решения по поводу их реализации.

Существует мнение, что если бы трубопровод Нека — Джаск был построен в прежние годы, не появились бы другие трубопроводы, такие, например, как Баку — Тбилиси — Джейхан, построенные с целью исключения Ирана из процесса поставок сырой нефти.

Протяженность трубопровода Нека — Джаск, который соединит Каспийское море с Оманским заливом, составит 1515 км. Диаметр трубы будет равен 42 дюймам. Для прокачки нефти на трубопроводе предполагается построить 6-8 компрессорных станций высокого давления.

По оценкам министерства нефти, для реализации проекта потребуются капиталовложения в размере как минимум $3,5 млрд. Через трубопровод Нека — Джаск будет прокачиваться до 1 млн. баррелей нефти в сутки. Предполагается, что его строительство продлится четыре года, сообщает Iran news.
<< Февраль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ