Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" сможет найти средства на покупку "Юганскнефтегаза" - эксперты
16.12.2004
Эксперты не сомневаются в том, что "Газпром" сможет занять средства на покупку "Юганскнефтегаза" вне зависимости от решения суда Хьюстона по делу "ЮКОСа".

"Если техасский суд сегодня примет решение о "заморозке" продажи "Юганска", то у "ЮКОСа" будет 15 дней до следующего заседания, когда должно быть принято решение по ходатайству о банкротстве компании", - сообщил РИА "Новости" управляющий партнер юридической фирмы "Вегас-Лекс" Альберт Еганян.

Он отметил, что это не помешает провести аукцион по "Юганскнефтегазу", так как в России данное решение не будет признано судом. Однако Еганян указывает, что одновременно с "заморозкой" продажи суд Хьюстона может установить запрет на кредитование "Газпромнефти" на покупку "Юганскнефтегаза".

С этим не согласен партнер юридической фирмы "Джон Тайнер и партнеры" Валерий Тутыхин.

"Напрямую техасский суд не способен запретить банкам кредитовать "Газпромнефть", - сообщил он РИА "Новости".

Вместе с тем Еганян и Тутыхин сходятся в том, что если все-таки суд США введет мораторий на продажу активов "ЮКОСа" и на кредитование, то западные банки побоятся кредитовать "Газпромнефть".

"Думаю, да, испугаются", - сказал Еганян.

"Иностранные банки могут испугаться", - заметил Тутыхин. "Однако все зависит от формы кредита. Положим, завтра "Газпром" примет новую программу развития на 10 лет и под нее прокредитуется на $10 миллиардов", - отметил он. Такого же мнения и Еганян из "Вегас-Лекс". "Кредит можно выдать "Газпрому", а не "Газпромнефти", и не на покупку "Юганска", а на постройку какой-нибудь трубы - формально ограничение будет соблюдено", - сказал Еганян.

В связи с этим они считают, что у "Газпрома" вряд ли возникнут проблемы с кредитом.

Так же полагает и директор по корпоративным исследованиям инвестиционного фонда "Эрмитаж Кэпитал Менеджмент" Вадим Клейнер. "Возможно, кто-нибудь из синдиката банков откажется участвовать в кредите, но это не повлияет на финансовые возможности синдиката. Кроме того, в эту сделку уже внесена оценка риска", - сказал РИА "Новости" Клейнер.

"Сейчас, скорее всего, идет активная переписка европейских банков с их американскими офисами. Они пытаются оценить все риски", - добавляет Тутыхин.
<< Декабрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ