Белоруссия и Польша ведут переговоры по соединению газовых сетей
Переговоры по сотрудничеству в газовой сфере ведутся на межправительственном уровне. По словам Виктора Гайсенка, и Белоруссия, и Польша заинтересованы в соединении газовых сетей в целях энергетической безопасности. Соединение сетей позволит менять направление прокачки газа, и в случае аварии или другой внештатной ситуации газ из Белоруссии сможет поступать в Польшу и наоборот.
Дипломат отметил, что в начале 2009 г., когда Польша не смогла получить голубое топливо через Украину, по просьбе польской стороны в белорусской газовой системе было поднято давление, и польские потребители смогли получить топливо транзитом через Белоруссию.
Белоруссия и Польша заинтересованы также в реализации других энергетических проектов. По словам дипломата, одним из крупнейших мероприятий является строительство Зельвенской угольной станции в Гродненской области с участием польского концерна "Кульчик холдинг". Стоимостью проекта - около $1 млрд. Белоруссия заинтересована в изучении польского опыта по добыче и использованию в энергетике бурых углей. Страны проявляют большой интерес к строительству газохранилишча.
Кроме того, Белоруссия и Польша считают перспективным строительство второй нитки ямальского газопровода. К сожалению, в этом проекте пока не заинтересованы страна-поставщик газа (Россия) и страна-покупатель (Германия), подчеркнул Виктор Гайсенок.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Март, 2010 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 | ||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

