Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

За ООО "Байкалфинансгруп" может стоять "Сургутнефтегаз" - А. Шохин
20.12.2004
За победившим на вчерашнем аукционе по продаже "Юганскнефтегаза" ООО "Байкалфинансгруп" может стоять нефтяная компания "Сургутнефтегаз". Такое мнение в интервью РИА "Новости" в понедельник высказал председатель Координационного совета предпринимательских союзов России Александр Шохин.

"Байкалфинансгруп", судя по всему, и есть специально созданная компания, которая фронтирует (прикрывает) "Сургутнефтегаз", - сказал Шохин.

По его словам, надо учитывать то обстоятельство, что "Сургутнефтегаз" является единственной российской компанией, обладающей большими свободными средствам и ее возможности привлечения финансирования на внутреннем рынке даже больше, чем у "Газпрома". "Естественно бы выглядело, если бы это был "Сургутнефтегаз", - констатировал Шохин.

Вместе с тем он признал, что "Сургутнефтегаз" не подтверждает свою причастность к "Байкалфинансгруп". "Сургутнефтегаз" не подтверждает никаких других сведений, кроме того, что компания зарегистрирована по тому же адресу, что и одна из дочек "Сургутнефтегаза". Других оснований делать вывод о том, что истинным покупателем является компания Богданова, пока что нет", - сказал эксперт.

Если же эта версия верна, то главный вопрос, по словам Шохина, заключается в том, намерен ли "Сургутнефтегаз" приобрести этот актив для себя или является лишь финансовым спонсором процесса. "Пока не ясно, кто будет окончательным получателем этого актива", - сказал он.

В свою очередь в пресс-службе "Сургутнефтегаза" РИА "Новости" сказали, что компания не имеет никакого отношения к "Байкалфинансгруп".

Говоря о том, как будут развиваться события, Шохин отметил, что можно обсуждать несколько вариантов. Во-первых, "Байкалфинансгруп" может не оплатить основную сумму сделки, и тогда "аукцион будет считаться не состоявшимся, а актив на законном основании перейдет к государству, которое затем может его приватизировать, отдавать в управление и так далее". В этом случае, по словам Шохина, государство может провести повторный аукцион с меньшей стартовой ценой.

"Кроме того, если выяснится, что американский суд вынесет достаточно мягкое решение, то нельзя исключать, что пойдет дальнейшая структуризация сделки, и компания "Байкалфинансгруп" может быть куплена со всеми ее правами и финансовой ответственностью по аукциону", - добавил эксперт.

По его мнению, если американский суд не будет занимать жесткую позицию, то консорциум западных банков сможет прокредитовать "Газпром", "в том числе для покупки "Байкалфинансгруп" вместе с потрохами, в которые входит и "Юганскнефтегаз".

По оценке Шохина, для вынесения окончательного вердикта Хьюстонскому суду потребуется неделя.

Оценивая в целом аукцион по продаже "Юганскнефтегаза", Шохин отметил, что он повторил недостатки всех предшествующих приватизационных аукционов и во многом повторил те схемы, которые использовал сам "ЮКОС" в 90-е годы. "И это самый главный, политический, недостаток аукциона. Государство, борясь с притворными сделками, с манипулированием аукционными и приватизационными схемами, в том числе подводя итоги приватизации предшествующих лет, само использует конструкции, которые вызывают больше вопросов, чем ответов", - сказал эксперт.
<< Декабрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ