Россия может построить завод по сжижению угля
"Мы рассматриваем возможность строительства завода по сжижению угля и производства из него моторного топлива", - сказал министр энергетики РФ Сергей Шматко, выступая на форуме в Москве в четверг.
Он не уточнил сроки реализации проекта, возможное место строительства завода и его участников.
Источник в одном из крупнейших российских производителей угля сказал Reuters, что для создания такого завода необходимо от $2-3 миллиардов, в то время как технологией по сжижению угля в настоящее время обладают только ЮАР и Китай.
Кроме того, для создания такого завода необходимо месторождение каменного угля со значительными запасами - от нескольких миллиардов тонн.
Представитель горно-металлургической компании Мечел, которая владеет правами на крупное Эльгинское месторождение угля в Якутии, сказал Reuters, что компания "следит за развитием подобных технологий и верит, что такие проекты со временем могут стать интересными". Он отказался от дальнейших комментариев.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
17-19 июняВсероссийский практикум
| << | Апрель, 2010 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | ||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

