Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Инвесторы ждут развязки вокруг аукциона по "Юганскнефтегазу"
21.12.2004
Активность держателей российских акций в понедельник была невысокой, - инвесторы ждут развязки вокруг аукциона по продаже "Юганскнефтегаза". Аукцион по продаже "Юганскнефтегаза" состоялся в воскресенье, 19 декабря. 76,79% акций основного добывающего актива "ЮКОСа" приобрела компания "Байкалфинансгруп", но при этом пока остается неизвестным, чьи интересы она представляет.

Эта неясность держит предновогоднюю активность на российском рынке акций и станет серьезным препятствием для роста котировок, считают эксперты.

Индекс РТС по итогам торгового дня снизился по сравнению со значением пятницы на 1,23% - до 549,02 пункта. Объем торгов невысокий - оборот классического рынка акций составил всего лишь около $11,6 миллиона.

"В понедельник на российском фондовом рынке наблюдалось снижение котировок, активность торгов была крайне низкой", - комментирует ведущий аналитик инвестгруппы "Олма" Антон Старцев.

По его мнению, активность участников рынка сдерживает неопределенность в отношении победителя аукциона, поскольку пока неизвестно, чьи интересы представляет компания "Байкалфинансгруп".

Начальник управления корпоративных финансов банка "Олимпийский" Сергей Синицын говорит о том, что результат аукциона по "Юганскнефтегазу" только озадачил рынок и пока негативный настрой является преобладающим.

По итогам торгового дня в РТС акции "ЮКОСа" подешевели к концу торгового дня более чем на 25% - до $0,55 за акцию.

Акции "Газпрома" потеряли 3,96% и стоят 72,7 рубля. Многие инвесторы делали ставку на то, что "Юганскнефтегаз" купит именно "Газпром", и потому на негативных воскресных новостях "сбрасывали" акции газового концерна, отмечают эксперты.

Акции "ЛУКОЙЛа" потеряли 1,12% - до $26,5 за акцию, Сбербанка - 1,14% до $435 за акцию, "Ростелекома" - 0,9% до $1,66. Выросли в цене лишь акции РАО "ЕЭС России" и "Сургутнефтегаза" - на 1,25% до $0,2587 за акцию и на 0,52% - до $0,671 за акцию.

Синицын пояснил, что акции РАО "ЕЭС России" поддержали ожидания рынком итогов переносившегося два раза заседания правительства по реформе электроэнергетики, а акции "Сургутнефтегаза" - слухи о том, что именно это компания стоит за неизвестной фирмой, купившей "Юганскнефтегаз" в воскресенье.

Эксперты считают, что до конца текущего года активность рынка будет постепенно снижаться - о предновогоднем ралли в конце 2004 года придется забыть.

"До конца года больше никаких серьезных событий не ожидается, поэтому, скорее всего, колебания рынка постепенно будут уменьшаться, а ждать серьезного роста, естественно, не приходится", - считает Сергей Белов из инвесткомпании "Финам".

"В целом рынок, по-видимому, "застрял" между двух полюсов - текущие уровни недостаточно низкие для заметного прихода покупателей, но, вместе с тем, и недостаточно высоки для продолжения активных продаж", - считает Александр Ким из инвестиционной группы "Ренессанс Капитал".

Павел Бездетнов из инвесткомпании "Интерфинтрейд" придерживается негативного взгляда на рынок. Он считает, что суммы от продажи акций "Юганскнефтегаза" не хватит для погашения налоговых долгов "ЮКОСа" и "эпопея по распродаже некогда крупнейшей нефтяной российской компании продолжится".

"Кроме того, все еще непонятно, каким образом будут развиваться события вокруг налоговых претензий к "Вымпелкому", - добавил эксперт.

Бездетнов считает, что до конца года рынок акций сохранит высокую волатильность (разброс цен), а объемы торгов в преддверии рождественских праздников будут снижаться.
<< Декабрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ