Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Путин утвердил правила буровых работ и прокладки труб на шельфе
21.06.2010
Правительство РФ утвердило правила выдачи разрешений на прокладку подводных кабелей и трубопроводов на континентальном шельфе РФ, а также на проведение буровых работ для целей, не связанных с геологическим изучением, разведкой и добычей минеральных ресурсов шельфа, следует из постановления кабинета министров, опубликованного в понедельник.

Как сообщает РИА "Новости", документ определяет порядок выдачи разрешений на прокладку трубопроводов на шельфе, если они используются для целей, не связанных с разведкой и разработкой его минеральных ресурсов (в том числе для эксплуатации искусственных островов, установок, сооружений), или выводятся на территорию Российской Федерации.

Прокладывать подводные кабели и трубопроводы могут федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ, физические и юридические лица РФ (российские заявители), а также иностранные государства, их физические и юридические лица, компетентные международные организации (иностранные заявители).

Разрешение на прокладку выдается Федеральной службой по надзору в сфере природопользования. Для получения разрешения российские заявители направляют в Росприроднадзор заявку на прокладку подводных кабелей и трубопроводов, иностранные заявители направляют заявку по дипломатическим каналам.

Росприроднадзор в течение десяти дней со дня получения заявки и прилагаемых к ней документов рассматривает их на предмет соответствия существующим правилам. В течение четырех месяцев со дня получения заявки ведомство согласовывает условия и трассу прокладки, в частности, с Минобороны, Министерством образования и науки, Федеральным агентством по рыболовству, Федеральным агентством по недропользованию, Федеральной службой по надзору в сфере транспорта, Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, Федеральной таможенной службой, Федеральным агентством морского и речного транспорта, Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, ФСБ России. Если подводные кабели и трубопроводы выводятся на территорию России, согласование ведется также с органами исполнительной власти соответствующих регионов. После прохождения согласований Росприроднадзор представляет в правительство заключение о возможности выдачи разрешения, либо уведомление об отказе.

Отказ возможен, в частности, если прокладка кабелей и трубопроводов препятствует геоизучению, разведке и добыче ресурсов шельфа, осуществлению рыболовства, мер по защите и сохранению морской среды, или планируется в границах особо охраняемых природных территорий.

В соответствии с принятым постановлением, выдачу разрешений на буровые работы для целей, не связанных с разработкой ресурсов шельфа, также осуществляет Росприроднадзор. Порядок согласования заявок и выдача ответа заявителям происходит по аналогичной схеме, за исключением того, что срок межведомственного согласования занимает три месяца, а к списку ведомств добавляется Минэкономразвития.

Росприроднадзор ведет реестр всех выданных разрешений.
<< Июнь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ