Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Медведев: Россия предлагает создать спецфонд для ликвидации нефтяных аварий
28.06.2010
Россия предлагает как создать спецфонд для ликвидации нефтяных аварий, так и страховать эти риски, и Москва примет специальный закон на этот счет. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Россия готова внести законопроект по защите морской среды от загрязнения нефтью",- сказал Медведев на брифинге журналистам.

Президент РФ отметил, что сегодня он озвучил предложение создать международный механизм предотвращения и ликвидации последствий катастроф, как на морском шельфе, так и для сохранения морской среды.

"Здесь, конечно, основная проблема - не только в отсутствии финансирования, хотя аварии, подобные той, что произошла в Мексиканском заливе, стоят очень дорого. Еще больший ущерб они наносят экологии... это вообще невозможно измерить ни в каких деньгах", - отметил Медведев.

По его мнению, сейчас отсутствует необходимая правовая, конвенционная база для того, чтобы такие вопросы решать.

"На мой взгляд, чтобы предотвращать и купировать последствия таких опасных явлений, имеет смысл создать новую международно-правовую базу. Что она могла бы включать? Как одна из идей, это еще требует обсуждения, например, отчисления от прибыли крупнейших международных компаний, которые занимаются разработками нефти, которые направляются в специальный консолидированный фонд", - сказал он.

"И, может быть, совместно с этим, - страхование соответствующих рисков за счет соответствующих отчислений. То есть могут быть и фонд, и специальное страхование. Мы договорились поручить нашим экспертам и доложить о результатах такой работы к саммиту, который состоится в этом году в Сеуле",- сообщил Медведев.

В Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля, после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек, затонула управляемая BP платформа Deepwater Horizon. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.

На данный момент откачка нефти и газа из аварийной скважины продолжается. По данным компании на 23 июня, в общей сложности откачано 364,5 тыс баррелей углеводородов в нефтяном эквиваленте. В устранении утечки принимают участие 37 тыс сотрудников компании, представителей правительства США и добровольцев, 4,5 тыс судов и 100 воздушных судов.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тыс баррелей нефти.
<< Июнь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ