Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" предлагает увеличить цену на газ в республике
29.12.2004
Председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Юрий Бойко считает, что цена на газ в республике должна быть увеличена. Об этом он заявил в интервью газете "Экономические известия".

"Мы пять лет держали цены неизменными для всех потребителей, кроме промышленности. И "додержались" до того, что в нашей энергозависимой стране цена газа для населения с 2005 г. будет ниже, чем в России, которая добывает 540 млрд. кубометров газа, из которых 180 млрд. кубометров экспортируется", - сказал Бойко.

"Что касается промышленности, то у нас цена на газ самая низкая в окружающих странах - $60 за тысячу кубометров. В соседней Молдове - $96, в Польше - $150, я уже не говорю о Германии и других странах Запада", - добавил глава правления.

По его мнению, экономика Украины развивается динамично за счет низких цен на энергоносители.

Как отметил Бойко, нынешнее правительство республики согласно с доводами "Нефтегаза Украины", однако "они (правительство) сейчас в подвешенном состоянии, боятся принять какое-либо конкретное решение".

Председатель правления компании также сообщил, что Украина пока не добилась нужных результатов в переговорах с Туркменией о ценах на импортируемый из этой страны газ, сообщает агентство "Новости-Украина".

"Результата еще нет, переговоры продолжаются. Туркмения задекларировала цену на газ $60 за тысячу кубометров, притом что сейчас мы покупаем по $44", - сообщил Бойко.

По его словам, Украина готова лишь на очень незначительные уступки в переговорах с туркменской стороной.

"Туркменский газ уже сегодня обходится нам дороже российского и любого другого. $44 - это цена на узбекской границе, откуда этот газ еще нужно прокачать на 1500 километров, чтобы он пришел в Украину. На нашей границе он реально обходится нам в $61, хотя российский газ мы получаем по $50, причем это рабочие цифры", - сказал глава компании.

"В связи с тем, что за последние два года туркменский газ вырос на 16%, в то время как Национальная комиссия по регулированию энергетики долгое время не разрешала НАК "Нефтегаз Украины" поднимать цены на газ для промышленности, разницу в цене приходилось покрывать именно "Нефтегазу Украины", - подчеркнул Юрий Бойко.

Правительство Туркмении 27 декабря заявило, что если до 30 декабря 2004 г. не будет согласована цена на туркменский природный газ, который в 2005 г. планируется поставлять в Россию и на Украину, то туркменская сторона будет вынуждена прекратить его подачу в газотранспортные системы 31 декабря, с 24.00 по ашхабадскому времени.

НАК "Нефтегаз Украины является крупнейшей в республике государственной компанией, занимающейся добычей, переработкой, транспортировкой и продажей газа и нефти на Украине и за рубежом.
<< Декабрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ