Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Греф: "Юганскнефтегаз" и "Роснефть" нужно приватизировать
11.01.2005
Министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф считает необходимой приватизацию "Юганскнефтегаза" и "Роснефти". "Я считаю, что и "Роснефть", и "Юганскнефтегаз", если он станет государственным, нужно приватизировать. - Если бы у нас осталась госмонополия в нефтяном секторе, то мы имели бы примерно такую же низкую динамику, которая наблюдается в добыче газа. Но все эти годы добыча нефти росла темпами не ниже 10%", - сказал Греф интервью, опубликованном во вторник в газете "Коммерсант".

"В нынешних условиях прямое присутствие государства в нефтесекторе считаю неоправданным", - заявил министр. По его мнению, госсобственность может быть эффективной, но "эффективность государства в экономике зависит от общей эффективности самого государства".

"Я считаю, что нефтяной сектор приватизировали не самым удачным образом", - отметил Греф, пояснив, что приватизация происходила "в отсутствие должных рычагов управления недрами, конкурентной среды со стороны государства, в отсутствие должного налогового законодательства".

При этом министр подчеркнул, что в настоящее время созданы достаточные механизмы регулирования нефтяной отрасли и налоговых изъятий из нефтяной отрасли. Это налоговая политика, таможенная политика, техническое регулирование, лицензирование. "Примем новый закон о недрах, и у нас в руках будет весь инструментарий", - добавил Греф, уточнив, что закон может быть принят в первом полугодии этого года.
<< Январь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ