Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Узбекистан в очередной раз сократил подачу газа в Таджикистан
11.08.2010
Очередное сокращение подачи природного газа из Узбекистана в Таджикистан произошло 11 августа. Как сообщили Regnum в госкомпании "Таджиктрансгаз", причина сокращения поставок заключается в задолженности таджикской стороны. По словам источника, на данный момент долг Таджикистана перед компанией "Узтрансгаз" в размере около $2 млн.

Источник добавил, что с сегодняшнего утра в Таджикистан поступает всего лишь 13 тыс. кубометров природного газа в час. Этот объем распределяется только для двух предприятий - компании ТАЛКО и Цементному заводу Душанбе. В "Таджиктрансгазе" отметили, что компания намерена в ближайшее время изыскать средства для погашения задолженности. Цена на узбекское "голубое" топливо ежеквартально варьируется в зависимости от роста или падения цен на энергоносители на мировом рынке. В настоящее время он установлен в пределах $250 за тысячу кубометров.

Напомним, что уже в течении двух последних лет природный газ из Узбекистана в Таджикистан импортируется только для нужд промышленных предприятий. Если ранее часть населения имела возможность по графику использовать природный газ, то за последние два года большинство жилых домов отключены от подачи природного газа. По мнению представителей газового хозяйства Таджикистана, причина такого положения заключается в дороговизне поставляемого узбекского природного газа. По данным Агентства по статистике РТ, импорт природного газа за первое полугодие 2010 г. составил 90 млн кубометров на сумму $20,5 млн. В прежние годы, Таджикистан импортировал из Узбекистана ежегодно по 800-900 млн кубометров природного газа.

В Таджикистане надеются, что с началом добычи природного газа в самой стране, население также получить доступ к природному газу. В настоящее время российский "Газпром" ведет геологоразведовательные работы на четырех перспективных площадках на юге Таджикистана.
<< Август, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ