Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" начинает сотрудничество с Мексикой
14.01.2005
Делегация ОАО "Газпром" во главе с Председателем Правления Алексеем Миллером завершила визит в Мексику. В рамках визита состоялись переговоры с Министром энергетики Мексики Фернандо Барраганом. Об этом сообщает Управление по работе со СМИ ОАО "Газпром".

Стороны обсудили перспективные направления взаимодействия по развитию газовой инфраструктуры в Мексике, в сфере научно-технического сотрудничества и обмена опытом, по совместной деятельности в области разведки и разработки газовых месторождений, в том числе на шельфе Мексиканского залива. Достигнута договоренность о проработке возможностей поставок в Мексику сжиженного природного газа с последующей его транспортировкой на рынок США.

Проработка конкретных проектов будет осуществляться на основе Меморандума о взаимодействии между "Газпромом" и Petroleos Mexicanos (Pemex). Данный документ планируется подписать в ближайшее время.

Справка:
Доказанные запасы природного газа Мексики составляют 420 млрд. куб. м (6-е место по запасам в западном полушарии после США, Венесуэлы, Канады, Боливии и Аргентины). Основные запасы газа находятся на севере страны. Кроме того, Мексика располагает значительными прогнозными ресурсами газа, в том числе на шельфе Мексиканского залива.
В 2003 году добыча природного газа составила 36,4 млрд. куб. м, потребление — 45,4 млрд. куб. м, из них импорт из США составил 9 млрд. куб. м. В энергобалансе страны природный газ составляет 30%, нефть - 60%, уголь - 5%, атомная и гидроэнергетика - 5%. Потребление газа растет высокими темпами — до 6% в год и ожидается, что темпы роста будут увеличиваться.
Государственная компания "Petroleos Mexicanos" (Pemex) создана в 1938 году. В 1992 году в "Реmех" были созданы четыре специализированные подразделения компании: "Реmех - разведка и добыча", "Реmех - переработка", "Реmех - газ и нефтехимия", "Реmех - нефтехимия". Компания владеет исключительными правами на разведку, разработку и добычу нефти и газа на территории Мексики. Общая протяжённость газопроводов компании составляет около 10 тыс. км.
С принятием в 1995 году закона о природном газе рынок транспортировки, хранения и газораспределения страны был открыт для частных инвесторов.
<< Январь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ