Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ConocoPhillips уже выручила от продажи акций "ЛУКОЙЛа" $6,44 млрд
28.09.2010
Американская нефтегазовая корпорация ConocoPhillips, в начале года владевшая 20% "ЛУКОЙЛа", уже выручила от продажи акций российской компании, с учетом реализации "ЛУКОЙЛом" опциона, порядка $6,44 млрд., сообщает РБК.

Как говорится в материалах американской компании, сегодня "ЛУКОЙЛ" уведомил Conoco о намерении исполнить опцион на выкуп у нее 42,5 млн обыкновенных акций российской компании в форме депозитарных расписок. Сделка будет закрыта 29 сентября, в результате Conoco получит доналоговый доход в размере $2,38 млрд.

После продажи 42,5 млн акций "ЛУКОЙЛа" в рамках опциона под контролем ConocoPhillips останется 6,15% акционерного капитала российской компании, следует из материалов Conoco. Вырученные в результате продажи акций и реализации "ЛУКОЙЛом" опциона средства американская компания направит на обратный выкуп собственных бумаг.

Напомним, что накануне пресс-служба "ЛУКОЙЛа" сообщила, что нефтяная компания совместно с группой инвесторов реализовали опцион на выкуп 42,5 млн обыкновенных акций в форме ADR, в соответствии с соглашением с компанией ConocoPhilips, по цене $56 за акцию.

"Совершая эту сделку, мы целенаправленно реализуем программу повышения инвестиционной привлекательности компании. Данная сделка позволяет поддержать котировки на стабильном уровне, поскольку совершается за счет собственных средств группы и, соответственно, не увеличивает общий долг компании", - сообщил вице-президент "ЛУКОЙЛа" Леонид Федун.

Напомним, в марте ConocoPhillips объявила, что планирует сократить свою долю в капитале "ЛУКОЙЛа" с 20% до 10% путем продаж на открытом рынке. Однако затем американская компания неожиданно сообщила, что полностью выйдет из капитала "ЛУКОЙЛа" до конца следующего года. Как объяснил исполнительный директор ConocoPhillips Джим Малва, это решение связано с тем, что партнерам удалось реализовать далеко не все совместные проекты. Виной тому отчасти стала "изменившаяся деловая среда", указал глава ConocoPhillips.

Уже в конце июля ConocoPhillips и "ЛУКОЙЛ" сообщили, что "дочка" ConocoPhillips - компания Springtime Holdings Limited - заключила соглашение с "дочкой" "ЛУКОЙЛа" - LUKOIL Finance Limited. Согласно документу, LUKOIL Finance выкупит все акции "ЛУКОЙЛа" по цене $53,25 за бумагу.

Кроме того, "ЛУКОЙЛ" имеет опцион сроком на 60 дней на выкуп до 98,729 млн своих акций (11,61%), представленных в форме депозитарных расписок, по цене $56 за бумагу. Таким образом, теоретически российская компания может выкупить у ConocoPhillips все свои акции за общую сумму почти $9 млрд.

Между тем ConocoPhillips имеет право продавать акции "ЛУКОЙЛа", покрываемые опционным соглашением, на открытом рынке. Для этого "ЛУКОЙЛ" и Conoco одновременно внесли соответствующие поправки в акционерное соглашение от 29 сентября 2004 г. Таким образом, те депозитарные расписки, которые "ЛУКОЙЛ" у ConocoPhillips не выкупит, будут в конечном итоге распроданы на рынке.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ