Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" и Вологодская область подписали пятилетний договор о газификации
18.01.2005
17 января Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев подписали Договор о газификации сроком на пять лет. Об этом сообщает Управление по работе со СМИ ОАО "Газпром". В соответствии с Договором Стороны разработают инвестиционный проект газификации Вологодской области, включающий в себя:
ТЭО инвестиционного проекта;
генеральную схему газификации области;
расчет экономической эффективности строящихся газопроводов;
проведение комплекса газосберегающих мероприятий в сфере потребления и распределения газа;
реконструкцию объектов газоснабжения;
создание комплексной автоматизированной системы измерений расхода и параметров качества природного газа.

На основе инвестиционного проекта газификации Вологодской области будет сформирована поэтапная программа газификации области, определены источники и схемы ее финансирования.

Кроме того, Договор предусматривает совместную реализацию программ по энергосбережению и переводу автомобильного транспорта и сельхозтехники на газомоторное топливо. Договор предусматривает участие ОАО "Газпром" в реализации этих программ на основе расчетов экономической эффективности при внутренней норме доходности не менее 12%.

Генеральным проектировщиком по разработке инвестиционного проекта газификации Вологодской области, программ энергосбережения и перевода автотранспорта на газомоторное топливо выступит ОАО "Промгаз".

Правительство Вологодской области обязуется заключать государственные контракты на поставку газа потребителям, финансируемым из областного бюджета. А также будет содействовать подписанию контрактов на поставку газа потребителям, финансируемым из местных бюджетов.

Власти региона обеспечат стопроцентную оплату текущих поставок газа бюджетными потребителями. В областном бюджете будут предусмотрены расходы на компенсацию льгот, установленных действующим законодательством РФ отдельным категориям населения, по оплате за природный газ.

Также будут утверждены специальные надбавки, включаемые по согласованию с газораспределительными организациями в тарифы на транспортировку газа по газораспределительным сетям и предназначенные для финансирования программы газификации Вологодской области.

Часть природного газа, сэкономленного в результате внедрения региональной программы энергосбережения и проведения комплекса газосберегающих мероприятий, в согласованных объемах будет направляться на газификацию Вологодской области.

Готовность потребителей к приему газа, их ответственность за заявленный спрос и установка индивидуальных счетчиков учета газа у новых потребителей будет проводиться за счет средств потребителей, областного и местных бюджетов, а также других источников финансирования.

В свою очередь, ОАО "Газпром" обеспечит поставки природного газа для нужд населения и бюджетных потребителей с учетом производственных возможностей ЕСГ и баланса газа по России при условии полной оплаты ими текущих поставок и погашения задолженности за поставленный газ по согласованным графикам.

Справка:
Соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и правительством Вологодской области впервые было подписано в 1998 году, в 2003 году было подписано новая Соглашения.
Уровень газификации Вологодской области природным газом составляет 51,4%, в том числе в городах и поселках городского типа — 77,4%, на селе — 12% (в среднем по России данные показатели составляют соответственно - 52,7; 60,2; 33,1%).
В соответствии с программой газификации регионов РФ на 2004 год в прошлом году "Газпром" направил на строительство газораспределительных сетей Вологодской области более 47 млн. руб.
В прошлом году "Газпром" поставил потребителям Вологодской области более 6 млрд. куб. м природного газа. В текущем году поставки в регион запланированы в прежних объемах. Уровень оплаты текущих поставок в 2004 году — 99,25%.
На территории региона "Газпром" ведет строительство магистрального газопровода СРТО-Торжок. Протяженность участка газопровода в Вологодской области составит около 458 км, из которых в 2004 году построено более 110км.
Кроме того, на территории области будет проложен один из участков Северо-Европейского газопровода (СЕГ). В настоящее время оформлены акты выбора площадок компрессорных станций, разработан предварительный вариант транспортной схемы обеспечения строительства СЕГ, который рассмотрен Департаментом дорожного хозяйства Вологодской области. Полностью завершена разработка проекта линейной части СЕГ и сопутствующих коммуникаций.
<< Январь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ