Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ТНК-BP раскрывает детали программы корпоративной реструктуризации
18.01.2005
30 декабря 2004 года Советы директоров трех холдинговых компаний — ОАО "ТНК", ОАО "ОНАКО" и ОАО "Сиданко" (ТНК, ОНАКО и Сиданко) приняли решения о созыве внеочередных общих собраний акционеров ("ВОСА") с целью проведения голосования по вопросу о реорганизации этих холдинговых компаний в форме присоединения к OAO "ТНК-BP Холдинг".

ОАО "ТНК-BP Холдинг" создано в прошлом году и зарегистрировано в России как открытое акционерное общество, владеющее долями ТНК-ВР в компаниях ТНК, Сиданко и ОНАКО. Планируется, что компания ОАО "ТНК-ВР Холдинг" будет владеть большинством российских активов, принадлежащих в настоящее время группе ТНК-BP.

Акционерам ТНК, ОНАКО и Сиданко вскоре будут предоставлены материалы для участия в ВОСА, которые состоятся 1 марта 2005 г. Для одобрения реорганизации ТНК, ОНАКО и Сиданко необходимо, чтобы за реорганизацию проголосовало абсолютное большинство (75%) присутствующих на собраниях акционеров каждой из них. Если решения о реорганизации будут утверждены на ВОСА, акции, принадлежащие акционерам, проголосовавшим за присоединение, будут конвертированы в акции ОАО "ТНК-BP Холдинг"; у акционеров, проголосовавших против присоединения либо не принимавших участия в голосовании, будет право потребовать от обществ, в которых они являются акционерами, выкупа принадлежащих им акций.

Коэффициенты конвертации и цены выкупа акций ТНК, ОНАКО и Сиданко были определены Советами директоров каждой из этих трех компаний с учетом ряда факторов, в том числе на основании отчетов, представленных независимым оценщиком по ТНК, ОНАКО и Сиданко и ОАО "ТНК-BP Холдинг". Независимая оценка была проведена компанией Deloitte в соответствии с требованиями действующего российского законодательства. Компания Morgan Stanley, в качестве международного финансового советника группы ТНК-BP, консультировала Совет директоров ТНК-BP по финансовым вопросам планируемой реструктуризации, и в том числе по вопросам оценки, выполненной Deloitte. Компания Morgan Stanley подтвердила ТНК-BP, что методики, примененные Deloitte при выполнении независимой оценки, соответствуют международным стандартам.

В течение этого года, при условии, что процесс присоединения ТНК, ОНАКО и Сиданко будет продвигаться успешно, ТНК-BP также намеревается через одно из полностью принадлежащих ей дочерних обществ предложить миноритарным акционерам 14 крупных производственных дочерних предприятий группы ТНК-BP обменять принадлежащие им акции на акции ОАО "ТНК-BP Холдинг". Условия данного добровольного обмена будут основаны также на результатах независимой оценки, проведенной компанией Deloitte. ТНК-BP сегодня опубликует коэффициенты обмена по каждой из 14 компаний, с тем чтобы обеспечить необходимой информацией всех заинтересованных акционеров. Об этом сообщает пресс-служба ТНК-BP.

После успешного завершения процесса присоединения ТНК, ОНАКО и Сиданко к ОАО "ТНК-BP Холдинг" и проведения добровольного обмена акций, ТНК-BP намеревается приступить к выполнению следующего этапа программы реструктуризации, который предусматривает присоединение к ОАО "ТНК-BP Холдинг" крупных производственных дочерних предприятий. На сегодняшний день решение относительно того, какие именно дочерние предприятия будут присоединены к ОАО "ТНК-BP Холдинг", и сроках их присоединения не принято.

"Это важный этап широкомасштабной программы реструктуризации, начатой нами в целях упрощения корпоративной структуры и повышения как внутренней, так и внешней прозрачности компании. Разработка данной программы заняла определенное время. Нам необходимо было согласовать планы реструктуризации с соответствующими правительственными структурами и нашими кредиторами. Мы полагаем, что этот проект — один из самых сложных проектов корпоративных преобразований, когда-либо предпринимавшихся в России, который заложит надежную основу стабильного будущего нашей компании", ≈ заявил Роберт Дадли, Президент и главный управляющий директор ТНК-BP.

Комментируя решение заранее опубликовать коэффициенты добровольного обмена акций, Кент Поттер, главный финансовый директор ТНК-BP, сказал: "Мы считаем необходимым раскрыть предлагаемые коэффициенты добровольного обмена уже сейчас, хотя сам обмен начнется на более позднем этапе программы реструктуризации. Такой подход полностью соответствует нашему стремлению обеспечивать открытость и прозрачность во всем, что касается программы реструктуризации".
<< Январь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ