ТНК-BP раскрывает детали программы корпоративной реструктуризации
ОАО "ТНК-BP Холдинг" создано в прошлом году и зарегистрировано в России как открытое акционерное общество, владеющее долями ТНК-ВР в компаниях ТНК, Сиданко и ОНАКО. Планируется, что компания ОАО "ТНК-ВР Холдинг" будет владеть большинством российских активов, принадлежащих в настоящее время группе ТНК-BP.
Акционерам ТНК, ОНАКО и Сиданко вскоре будут предоставлены материалы для участия в ВОСА, которые состоятся 1 марта 2005 г. Для одобрения реорганизации ТНК, ОНАКО и Сиданко необходимо, чтобы за реорганизацию проголосовало абсолютное большинство (75%) присутствующих на собраниях акционеров каждой из них. Если решения о реорганизации будут утверждены на ВОСА, акции, принадлежащие акционерам, проголосовавшим за присоединение, будут конвертированы в акции ОАО "ТНК-BP Холдинг"; у акционеров, проголосовавших против присоединения либо не принимавших участия в голосовании, будет право потребовать от обществ, в которых они являются акционерами, выкупа принадлежащих им акций.
Коэффициенты конвертации и цены выкупа акций ТНК, ОНАКО и Сиданко были определены Советами директоров каждой из этих трех компаний с учетом ряда факторов, в том числе на основании отчетов, представленных независимым оценщиком по ТНК, ОНАКО и Сиданко и ОАО "ТНК-BP Холдинг". Независимая оценка была проведена компанией Deloitte в соответствии с требованиями действующего российского законодательства. Компания Morgan Stanley, в качестве международного финансового советника группы ТНК-BP, консультировала Совет директоров ТНК-BP по финансовым вопросам планируемой реструктуризации, и в том числе по вопросам оценки, выполненной Deloitte. Компания Morgan Stanley подтвердила ТНК-BP, что методики, примененные Deloitte при выполнении независимой оценки, соответствуют международным стандартам.
В течение этого года, при условии, что процесс присоединения ТНК, ОНАКО и Сиданко будет продвигаться успешно, ТНК-BP также намеревается через одно из полностью принадлежащих ей дочерних обществ предложить миноритарным акционерам 14 крупных производственных дочерних предприятий группы ТНК-BP обменять принадлежащие им акции на акции ОАО "ТНК-BP Холдинг". Условия данного добровольного обмена будут основаны также на результатах независимой оценки, проведенной компанией Deloitte. ТНК-BP сегодня опубликует коэффициенты обмена по каждой из 14 компаний, с тем чтобы обеспечить необходимой информацией всех заинтересованных акционеров. Об этом сообщает пресс-служба ТНК-BP.
После успешного завершения процесса присоединения ТНК, ОНАКО и Сиданко к ОАО "ТНК-BP Холдинг" и проведения добровольного обмена акций, ТНК-BP намеревается приступить к выполнению следующего этапа программы реструктуризации, который предусматривает присоединение к ОАО "ТНК-BP Холдинг" крупных производственных дочерних предприятий. На сегодняшний день решение относительно того, какие именно дочерние предприятия будут присоединены к ОАО "ТНК-BP Холдинг", и сроках их присоединения не принято.
"Это важный этап широкомасштабной программы реструктуризации, начатой нами в целях упрощения корпоративной структуры и повышения как внутренней, так и внешней прозрачности компании. Разработка данной программы заняла определенное время. Нам необходимо было согласовать планы реструктуризации с соответствующими правительственными структурами и нашими кредиторами. Мы полагаем, что этот проект — один из самых сложных проектов корпоративных преобразований, когда-либо предпринимавшихся в России, который заложит надежную основу стабильного будущего нашей компании", ≈ заявил Роберт Дадли, Президент и главный управляющий директор ТНК-BP.
Комментируя решение заранее опубликовать коэффициенты добровольного обмена акций, Кент Поттер, главный финансовый директор ТНК-BP, сказал: "Мы считаем необходимым раскрыть предлагаемые коэффициенты добровольного обмена уже сейчас, хотя сам обмен начнется на более позднем этапе программы реструктуризации. Такой подход полностью соответствует нашему стремлению обеспечивать открытость и прозрачность во всем, что касается программы реструктуризации".
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Январь, 2005 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 | ||||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

