Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Nord Stream направил банкам запросы на финансирование газопровода
20.10.2010
Компания Nord Stream AG направила банкам запросы на предоставление предложений (requests for proposal - RFPs) по выпуску долговых обязательств с преимущественным правом требования для финансирования второго этапа проекта строительства газопровода через Балтийское море, стоимость которого составляет 2,5 млрд евро. Как передает РИА "Новости", об этом говорится в сообщении оператора строительства газопровода "Северный поток".

В соответствии с имеющейся структурой финансирования, второй этап строительства газопровода Nord Stream планируется осуществлять на 30% за счет собственного капитала акционеров ("Газпром", BASF/Wintershall, E.ON Ruhrgas, Gasunie и GDF Suez) и на 70% за счет долговых обязательств с преимущественным правом требования.

Необходимые для реализации второго этапа проекта 2,5 млрд евро Nord Stream планирует привлечь из следующих источников: синдицированные кредиты в размере, как минимум, 1,7 млрд евро, которые будут гарантироваться агентствами экспортного кредитования Германии (Hermes) и Италии (SACE), а также программы несвязанного гарантирования займов Германии (UFK), а также синдицированный кредит без гарантийного покрытия в размере до 1 млрд евро.

В настоящее время активно ведутся переговоры с агентствами Hermes, SACE и UFK. Ожидается, что все договоры по финансированию второго этапа проекта будут заключены до конца текущего года.

"Мы уже наблюдали большой интерес инвесторов в ходе финансирования первого этапа проекта, когда кредиторы в совокупности предложили на 60% больше средств, чем мы планировали привлечь, и сейчас мы ожидаем аналогичный сильный интерес к финансированию второго этапа. Проект по-прежнему обладает превосходной контрактной базой и финансовой структурой и пользуется поддержкой первоклассных инвесторов, которые заинтересованы в долгосрочных инвестициях", - сказал финансовый директор компании Nord Stream Пол Коркоран, слова которого приводятся в сообщении.

В марте Nord Stream AG объявила о получении кредита на 3,9 млрд евро для первой очереди газопровода.

Коркоран ранее сообщал, что компания планирует начать получать доход от газопровода до конца 2011 г. По его словам, общие капиталовложения в проект составят 7,4 млрд евро, но, поскольку компания рассчитывает начать получать доход до конца 2011 г., а за это время она должна выплачивать проценты акционерам и заработную плату, общие капиталовложения могут составить 9 млрд евро. Однако, подчеркнул Коркоран, после того, как компания начнет получать доход, она надеется уложиться в первоначальный бюджет.
<< Октябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ