Властям Украины придется принять закон о возможности приватизации ГТС - эксперт
Объединить "Газпром" и "Нафтогаз Украины" предложил в конце апреля премьер-министр России Владимир Путин по итогам встречи со своим украинским коллегой. Глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что компании должны идти к слиянию через создание совместного предприятия - это станет первым этапом на пути к объединению. По мнению Миллера, вкладом в СП с российской стороны могут стать месторождения, с украинской - газотранспортная система. Премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью РИА Новости отметил, что создание СП и обмен активами - "дело вполне возможное". Однако украинские власти избегают обсуждения вопроса о возможной потере контроля над ГТС.
"Я думаю, что в ближайшее время Партия регионов должна будет внести и принять в том или ином виде закон о возможности приватизации газотранспортной системы, потому что иначе непонятно, как они будут создавать совместное предприятие с "Газпромом", - сказал Минченко во время телемоста Москва-Киев, состоявшегося в РИА "Новости".
По его словам, пока рано судить о том, в каком виде может быть создано такое СП, но даже если речь будет идти о консорциуме - "все равно это потребует внесения изменений в украинское законодательство".
Также, по его мнению, Партия регионов может пойти на проведение парламентских выборов в марте 2011 г. (в настоящее время эксперты и политики на Украине называют 2012 г., а некоторые говорят даже о выборах парламента в 2015 г.). Минченко отметил, что успех Януковича и его партии на этих выборах может стать аргументом в борьбе Украины с планами российского руководства по строительству газопровода "Южный поток".
"Я не исключаю, что одним из аргументов для того, чтобы провести эти выборы быстрее, будет необходимость показать России, что Партия регионов контролирует ситуацию, Янукович и эта команда - всерьез и надолго, поэтому давайте будем отказываться от "Южного потока" и каким-то образом вкладываться в развитие украинской ГТС", - сказал Минченко, добавив, что одной из причин принятия решения о строительстве "Южного потока" является представление о ненадежности украинского транзита в силу политической нестабильности.
"Поэтому демонстрация политической стабильности - один из аргументов в этих достаточно важных для Украины переговорах", - подчеркнул эксперт.
-
17-18 февраляВсероссийский практикум
-
18 февраляПрактический семинар
-
19-20 февраляПрактический семинар
| << | Ноябрь, 2010 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | |||||
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов
- Трансформация мирового и российского рынка нефти в условиях новых геополитических вызовов
- Индикативная модель оценки риска искажения финансовой и нефинансовой отчетности в компаниях минерально-сырьевого сектора
- Оценка эффективности геолого-разведочных работ на слабоизученных объектах с использованием геолого-экономического моделирования
- Соглашение о совместном недропользовании как инструмент вовлечения в экономический оборот низкорентабельных месторождений углеводородов
- Добыча россыпного золота в Магаданской области: тенденции, возможности, риски
- Передача вскрышных и вмещающих горных пород: проблемные вопросы реализации, практика применения
- Правовые и экономические механизмы декарбонизации в Российской Федерации
- Актуализированное представление о глубинном строении севера Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна

