Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Властям Украины придется принять закон о возможности приватизации ГТС - эксперт
03.11.2010
Украинским властям в ближайшее время придется принять закон о возможности приватизации газотранспортной системы, чтобы создать газовое совместное предприятие с Россией. Как сообщает РИА "Новости Украина", такое мнение высказал во вторник директор Международного института политической экспертизы (Москва) Евгений Минченко.

Объединить "Газпром" и "Нафтогаз Украины" предложил в конце апреля премьер-министр России Владимир Путин по итогам встречи со своим украинским коллегой. Глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что компании должны идти к слиянию через создание совместного предприятия - это станет первым этапом на пути к объединению. По мнению Миллера, вкладом в СП с российской стороны могут стать месторождения, с украинской - газотранспортная система. Премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью РИА Новости отметил, что создание СП и обмен активами - "дело вполне возможное". Однако украинские власти избегают обсуждения вопроса о возможной потере контроля над ГТС.

"Я думаю, что в ближайшее время Партия регионов должна будет внести и принять в том или ином виде закон о возможности приватизации газотранспортной системы, потому что иначе непонятно, как они будут создавать совместное предприятие с "Газпромом", - сказал Минченко во время телемоста Москва-Киев, состоявшегося в РИА "Новости".

По его словам, пока рано судить о том, в каком виде может быть создано такое СП, но даже если речь будет идти о консорциуме - "все равно это потребует внесения изменений в украинское законодательство".

Также, по его мнению, Партия регионов может пойти на проведение парламентских выборов в марте 2011 г. (в настоящее время эксперты и политики на Украине называют 2012 г., а некоторые говорят даже о выборах парламента в 2015 г.). Минченко отметил, что успех Януковича и его партии на этих выборах может стать аргументом в борьбе Украины с планами российского руководства по строительству газопровода "Южный поток".

"Я не исключаю, что одним из аргументов для того, чтобы провести эти выборы быстрее, будет необходимость показать России, что Партия регионов контролирует ситуацию, Янукович и эта команда - всерьез и надолго, поэтому давайте будем отказываться от "Южного потока" и каким-то образом вкладываться в развитие украинской ГТС", - сказал Минченко, добавив, что одной из причин принятия решения о строительстве "Южного потока" является представление о ненадежности украинского транзита в силу политической нестабильности.

"Поэтому демонстрация политической стабильности - один из аргументов в этих достаточно важных для Украины переговорах", - подчеркнул эксперт.
<< Ноябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ