Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Подписано соглашение о создании в нефтегазовом секторе Казахстана отраслевой комиссии
03.11.2010
В целях развития взаимодействия сторон социального партнерства в нефтегазовом секторе Казахстана создана отраслевая комиссия. Соответствующий документ был подписан сегодня в Атырау между Министерством нефти и газа Республики Казахстан, Казахстанской Ассоциацией организаций нефтегазового комплекса "KAZENERGY" и профсоюзом работников нефтегазового комплекса страны.

Главная задача отраслевой комиссии - разработка отраслевого соглашения, направленного на регулирование социальных и трудовых отношений в нефтегазовой отрасли, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу "Kazenergy".

Координатором отраслевой комиссии назначена Ассоциация "KAZENERGY". В состав комиссии входят по семь представителей от министерств, профсоюзов и работодателей.

Исполнительный директор "KAZENERGY" Алиакпар Матишев отметил необходимость более тесного сотрудничества между работниками и работодателями, в связи с чем актуально подписание соглашения о создании отраслевой комиссии между министерством нефти и газа, нефтегазовыми компаниями и профсоюзом работников энергетического сектора.

Подписание соглашения о создании отраслевой комиссии состоялось в рамках Трудового форума "Стратегические задачи управления рисками в сфере труда и развития человеческого капитала". В этом году форум был посвящен социальным аспектам трудовой политики, роли профсоюзов, а также вопросам взаимодействия работников и работодателей. Участники заседания также обсудили вопросы безопасности и охраны труда, государственного контроля над соблюдением трудового законодательства, оплаты труда, подготовки и переподготовки кадров, казахстанского содержания в кадровой политике.

В своем выступлении министр труда и социальной защиты населения Гульшара Абдыкаликова отметила, что в настоящее время в стране наблюдается недостаточно эффективная система предупреждения социальных конфликтов, проведения консультаций и переговоров; требует совершенствования система управления рисками нарушения трудовых прав, безопасности и охраны труда; необходимо повысить качество трудовых ресурсов; отсутствует современная национальная система квалификаций.

"Многие вопросы, касающиеся трудовых отношений, оплаты труда, времени труда и отдыха должны решаться на отраслевом уровне, как это делается в развитых странах, имеющих многолетние традиции социального партнерства. В настоящее время в отраслях нефтегазового сектора и горнорудного комплекса проводится работа по обсуждению отраслевых соглашений на ближайшие годы, где будут, я думаю, учтены подходы, выработанные на сегодняшнем форуме", - заявила министр.

Итогом собрания стало подписание меморандума о взаимном сотрудничестве между министерствами, объединениями работников и работодателей. Союз работодателей представлен Казахстанской Ассоциацией организаций нефтегазового и энергетического комплекса "KAZENERGY", в лице исполнительного директора А.Б.Матишева; Национальной экономической палатой "Союз "Атамекен", в лице председателя правления А.Т.Перуашева; и Республиканской Ассоциацией горнодобывающих и горно-металлургических предприятий, в лице исполнительного директора Н.В.Радостовца.

Документ направлен на развитие социального диалога, обеспечение социальной стабильности и общественного согласия в отраслях нефтегазового сектора и горно-металлургического комплекса на основе объективного учета интересов сторон социального партнерства.

"Взаимодействия между работодателями и профсоюзами в наибольшей степени актуализировались в период кризиса. Кризис придал новое качество многим явлениям в нашей жизни, в том числе и социальному партнёрству. Сегодня понятие "социальная ответственность" употребляется только в сочетании со словом "бизнес". Надеемся, что в следующем генеральном соглашении найдёт отражение определение социальной ответственности всех социальных партнёров, что приведет к меньшим социальным потерям", - отметил в своем выступлении председатель НЭПК "Союз Атамекен" Азат Перуашев.
<< Ноябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ