Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Standard & Poor's повысило рейтинг "Сибнефти"
25.01.2005
Standard & Poor's объявило о повышении долгосрочных кредитных рейтингов ОАО "Сибирская нефтяная компания" ("Сибнефть") с "В" до "В+". Одновременно Standard & Poor's повысило рейтинги "Сибнефти" по национальной шкале с "ruA-" до "ruA+". Прогноз - "Стабильный".

Standard & Poor's полагает, что "Сибнефть" продемонстрировала свою способность дистанцироваться от рисков, связанных с ОАО "НК ЮКОС" (D) после того, как "ЮКОС" передал 57,5% акций прежним акционерам "Сибнефти", тем самым сократив свою долю в компании с 92 до 34,5%. "ЮКОС" и его кредиторы не имеют прямого доступа к менеджменту и денежным потокам "Сибнефти". Возврат акций "Сибнефти" в октябре 2004 г. произошел после признания недействительности новой эмиссии акций "ЮКОСа" и не повлек за собой какой-либо денежной компенсации, что положительно отразилось на финансовом положении "Сибнефти".

"Standard & Poor's отмечает, что, несмотря на налоговые и юридические проблемы "ЮКОСа", российское правительство не возражало против "развода" "Сибнефти" и "ЮКОСа" и позволило "Сибнефти" продлить лицензии на месторождения, тогда как налоговые претензии против "Сибнефти", как предполагается, не будут иметь существенных последствий, - отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Елена Ананькина. - Рейтинги "Сибнефти" отражают общие риски российской нефтяной отрасли, но не предполагают избирательного суверенного вмешательства, которое, в принципе, могло бы привести к значительному падению рейтинга любой крупной российской компании".

Прогноз "Стабильный" отражает мнение Standard & Poor's, что чистый долг "Сибнефти" не превысит 55% собственных средств, как указано в ковенантах по еврооблигациям, - и это, несмотря на значительную неопределенность относительно того, какую стратегию выберут основные акционеры "Сибнефти" для возврата 34,5% акций компании (включая 20% акций, приобретенных за 3 млрд долл. денежными средствами, которые "ЮКОС" в настоящее время требует назад через суд) и какие последствия это может оказать на финансовое положение "Сибнефти".

"Возможности повышения рейтинга, основанные преимущественно на благоприятных характеристиках бизнеса и финансового положения "Сибнефти", в настоящее время сдерживаются агрессивной политикой компании в сфере корпоративного управления и неопределенностью в отношении ее будущей финансовой политики, - отметила Елена Ананькина. - Standard & Poor's будет внимательно следить за поворотом вспять сделки между "ЮКОСом" и "Сибнефтью" и за финансовой политикой "Сибнефти" в таких областях, как дивиденды, капиталовложения, долговая нагрузка и приобретения".
<< Январь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ