Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Государство на определенном этапе будет "обязано" приватизировать "Роснефть" и "Юганскнефтегаз" - Шаронов
25.01.2005
Государство на определенном этапе будет "обязано" приватизировать "Роснефть" и "Юганскнефтегаз". Такое мнение в интервью журналу "Итоги" высказал заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Шаронов. "Думаю, на определенном этапе мы подойдем к этому вопросу (передачи "Роснефти" и ЮНГ частному собственнику). Мы просто обязаны это сделать", - сказал он.

"Извлечение прибыли не является функцией государства, нет никаких аргументов в пользу этого. Поэтому идеология остается прежней: государство должно уходить из конкурентных видов деятельности, продавать все активы, которые не связаны с вопросами обороны, безопасности или государственного управления", - отметил замминистра.

Комментируя ситуацию с продажей ЮНГ, А.Шаронов сказал, что он не хочет "выступать арбитром", однако отметил, что "существует институт банкротства, процедура которого в нормальных экономических системах запускается, чтобы защитить интересы собственника, кредиторов, наемных работников". "Главная ее цель - сохранить бизнес как таковой. В ситуации же с "ЮКОСом", на мой взгляд, не все было сделано для того, чтобы сохранить бизнес. Я не ставлю под сомнение право государства истребовать недоимки. Но государство должно это делать, заботясь не только о сегодняшних платежах, но и о завтрашних и послезавтрашних. Мы должны собирать налоги, не убивая бизнес", - сказал он.

Напомним, что о необходимости приватизации "Роснефти" и ЮНГ еще в конце декабря в интервью "Коммерсанту" заявил непосредственный руководитель Андрея Шаронова - министр экономического развития и торговли Герман Греф "Я считаю, что и Роснефть, и Юганскнефтегаз, если он станет государственным, нужно приватизировать. Если бы у нас осталась госмонополия в нефтяном секторе, то мы имели бы примерно такую же низкую динамику, которая наблюдается в добыче газа. Но все эти годы добыча нефти росла темпами не ниже 10%", - сказал министр. "В нынешних условиях прямое присутствие государства в нефтесекторе считаю неоправданным", - подчеркнул он.

Юганскнефтегаз был продан за долги "ЮКОСа" на аукционе 19 декабря 2004 г. неизвестному ООО "Байкалфинансгруп" за 260 млрд. руб. Через несколько дней после торгов о покупке "Байкалфинансгруп" объявила госнефтекомпания Роснефть.

В конце декабря глава Минпромэнерго Виктор Христенко заявил, что ЮНГ будет выделен из состава Роснефти в отдельную госкомпанию. До 20% ее акций Россия, по словам В.Христенко, может продать китайской CNPC. Кроме того, по сообщениям индийских СМИ, Роснефть предлагает 15% ЮНГ госкомпании ONGC.
<< Январь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ