Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ющенко: Реверс нефтепровода Одесса-Броды отвечает интересам Украины
25.01.2005
Виктор Ющенко считает, что соглашение по реверсу нефтепровода Одесса-Броды отвечает интересам Украины, но допускает, что эти интересы могут измениться. Отвечая на вопрос журналистов, президент Украины отметил, что строительство нефтепровода Одесса-Броды "один из уникальных проектов, который был сделан за последние годы".

"Этот проект может быть перспективным, если будут работать все его звенья, включая транспортировку до Новороссийска", - сказал Ющенко. Он напомнил, что во время его руководства правительством Украины в 2000 году было профинансировано 58% от всей суммы проекта. "Я не мог понять, как готовый нефтепровод годами стоит пустой, не прокачивая ни в аверсную, ни в реверсную сторону", - сказал он. По мнению президента Украины, вопрос об использовании этого нефтепровода в реверсную сторону был "излишне политизированным".

Говоря о подписанном недавно соглашении об использовании нефтепровода Одесса-Броды в реверсном режиме, Ющенко сказал: "Это соглашение временное, которое сегодня отвечает интересам Украины". "Но если завтра интересы изменятся и появится приглашение к реализации первоначального проекта, мы будем его использовать в этом первоначальном назначении", - сказал Ющенко.

Украина завершила строительство нефтепровода "Одесса-Броды" в конце 2001 года. Тем не менее маршрут, который рассчитан на транзит в обход турецкого пролива 14 миллионов тонн каспийской нефти в год в Европу, не использовался из-за того, что Киев не мог найти поставщиков сырья.

Российские компании, заинтересованные в увеличении поставок нефти на европейские рынки, предложили Украине использовать нефтепровод в реверсном режиме - из Бродов в Одессу.

Первоначально украинские власти приняли решение об отказе от реверса трубопровода. Однако 5 июля 2004 года правительство Украины приняло постановление, которым было снято ограничение на транспортировку нефти по нефтепроводу "Одесса - Броды" исключительно в прямом направлении.

Наблюдательный совет украинской нефтетранспортной компании "Укртранснафта" 8 июля 2004 года разрешил правлению компании заключить контракты с российско-британской компанией ТНК-ВР о заполнении трубопровода "Одесса-Броды" .

Наблюдательный совет одобрил подписание кредитного соглашения, предусматривающего ежегодную прокачку до девяти миллионов тонн российской нефти. Кредит в виде технологической нефти марки "Юралс" стоимостью $108 миллионов предоставляется компании на три года под 8% годовых.

ТНК-ВР гарантирует ежегодную прокачку до девяти миллионов тонн нефти по нефтепроводу "Одесса-Броды" в реверсном режиме по принципу "транспортируй или плати". По условиям договора, "Укратранснафта" может отказаться от прокачки российской нефти и начать прокачку каспийской, однако в таком случае должна будет досрочно погасить кредит. На днях правительство Украины отменило свое решение, предусматривавшее поставки по нефтепроводу "Одесса-Броды" исключительно каспийской нефти.
<< Январь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ