Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Иркутской области подведены итоги 2004 года в сфере охраны окружающей среды
26.01.2005
Банк данных по основным предприятиям-природопользователям, получающим разрешения в области охраны окружающей среды, сформирован в Иркутской области в 2004 году. Об этом, подводя итоги работы в 2004 году, сообщил начальник департамента по охране окружающей среды администрации губернатора Иркутской области Анатолий Малевский. Об этом сообщает пресс-служба администрации губернатора Иркутской области.

Сегодня в восьми городах Иркутской области — Ангарске, Братске, Зиме, Иркутске, Усолье-Сибирском, Усть-Илимске, Черемхово, Шелехове — уровень загрязнения атмосферы оценивается как высокий и очень высокий. На территориях этих муниципальных образований действуют 100 организаций - основных загрязнителей атмосферного воздуха. Они включены в "Перечень организаций — основных загрязнителей атмосферного воздуха на территории Иркутской области".

Анатолий Малевский рассказал, что в январе 2004 года начала действовать Иркутская территориальная система экологического мониторинга (ИРСЭМ), предназначенная для оперативного информационного обеспечения органов государственной власти в области охраны окружающей среды и сохранения благоприятной для жизнедеятельности человека среды. Соглашения о сборе и обмене информации заключены между Федеральным управлением природоохранной деятельностью на озере Байкал МПР России, ФГУ "Центр агрохимической службы "Иркутский", Управлением по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Иркутской области, ГУ "Иркутская база авиационной охраны лесов", ГУ "Иркутский центр по гидрометеорологии и мониторингу", ГУ "Прибайкальский национальный парк" и т.д. За прошедший год сформировано 17 баз данных ИРСЭМ о состоянии атмосферного воздуха, поверхностных вод, подземных вод, лесного фонда, животного мира, почв, особо охраняемых территорий, геологической среды и пр.

В прошлом году также департаментом по охране окружающей среды совместно с ГУПР по Иркутской области начаты работы по составлению электронных баз данных об отходах и технологиях по их переработке. В утвержденной областной государственной целевой программе "Защита окружающей среды в Иркутской области на 2004-2005 гг." предусмотрены мероприятия направленные на использование и обезвреживание отходов, в том числе и с использованием новых технологий. В рамках этого документа департаментом и ОАО "Иркутскэнерго" была разработана "Программа переработки и использования золошлаковых материалов электростанций ОАО "Иркутскэнерго" на 2005-2010гг.". Ее реализация, в частности, позволит сократить образование золошлаковых материалов в Иркутской области.

Кроме того, в ходе реализации целевой программы "Защита окружающей среды в Иркутской области на 2004-2005 гг." в минувшем году было заключено соглашение между администрацией Иркутской области и Байкальским музеем ИНЦ СО РАН о предоставлении субсидии на создание аквариумной экспозиции, подготовлен и проведен конкурс по изданию Государственного доклада "О состоянии окружающей природной среды Иркутской области в 2003г.", подготовлено и заключено дополнительное соглашение к государственному контракту с ФГУП "Иркутский спецкомбинат радиационной безопасности "Радон" на оказание услуг в области учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов на территории Иркутской области, подготовлено и заключено дополнительное соглашение к государственному контракту на выполнение работ по ведению радиационно-гигиенического паспорта территории Иркутской области с Центром Госсанэпиднадзора. Паспорт за 2003 год был составлен и направлен в ЦГСЭН Минздрава России.

Продолжая подводить итоги ушедшего года, Анатолий Малевский рассказал, что по пред-варительным данным, на природоохранные мероприятия из всех источников финансиро-вания было потрачено 743,8 млн. рублей. Об этом сообщает пресс-служба администрации губернатора Иркутской области. Это составляет 113% по сравнению с 2003 годом. Так, за счет федерального бюджета были проведены работы по строительству канализационно-очистных сооружений (КОС) Байкальска, по строительству ЛЭП Черноруд-Еланцы, по созданию питьевого водозабора села Балаганск, а также по жилищному строительству для переселению жителей поселка Чекановский из санитарно-защитной зоны ОАО Братский АЗ. Из областной казны средства были выделены также на строительство КОС Байкальска, лесоохранные и лесовосстановительные мероприятия и т.д.

В заключение Анатолий Малевский добавил, что при реализации мероприятий программы "Защита окружающей среды в Иркутской области на 2004-2005 гг.", по предварительным оценкам, суммарный объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу по Иркутской области должен сократиться на 5,5 тыс. тонн, объем сброса загрязняющих сточных вод — на 46,525 млн. куб. метров в год. Из областного бюджета в 2004 году финансирование по Программе составило 16,574 млн. рублей.
<< Январь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ