Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В "Газпроме" прошло совещание по совершенствованию корпоративной структуры управления компании
31.01.2005
Председатель Правления "Газпрома" Алексей Миллер провел совещание по совершенствованию корпоративной структуры управления компании. В совещании приняли участие члены Правления и руководители структурных подразделений ОАО "Газпром". Об этом сообщает Управление по работе со СМИ ОАО "Газпром".

Участники совещания подвели итоги работы по подготовке к реализации второго этапа структурных преобразований в "Газпроме" и рассмотрели предложения рабочей группы. Были представлены технико-экономический анализ предлагаемых преобразований, предложения по правовому обеспечению структурных изменений и социальной защите персонала Общества.

На совещании были детально рассмотрены предложения по выделению непрофильных видов деятельности и концентрации основного производства по всей производственной цепочке от добычи газа и жидких углеводородов до их сбыта конечным потребителям. При этом основное внимание было уделено газотранспортной составляющей. Предлагаемые мероприятия по совершенствованию внутрикорпоративной структуры управления предусматривают разделение деятельности дочерних обществ по добыче газа и его транспортировке и отделение других непрофильных видов работ. Это будет способствовать повышению прозрачности затрат, связанных непосредственно с осуществлением газотранспортной работы, объективному отражению этих затрат при формировании регулируемых тарифов на транспортировку газа.

На совещании отмечено, что по ряду направлений предстоящей реформы "Газпрома" работа уже идет полным ходом. Так, выделение транспортировки газа по распределительным сетям в самостоятельную компанию уже осуществляется на базе созданного в 2004 году ООО "Газпромрегионгаз".

Создание нового дочернего общества ООО "Газпром-ПХГ", которое объединит на условиях аренды 24 подземных хранилища газа, эксплуатирующихся в настоящее время газотранспортными предприятиями, возможно уже в ближайшее время.

В ходе совещания была рассмотрена этапность структурных преобразований в дочерних обществах. В течение 2005 года будет проходить проработка ТЭО, результаты которого определят возможность создания новых дочерних обществ, предварительные названия которых ООО "Газпромпереработка" (консолидирует переработку газа и жидких углеводородов, в частности в него предполагается включить Сосногорский ГПЗ, Сургутский ЗСК, установку подготовки конденсата к транспорту "Уренгойгазпрома"), ООО "Газпромнефтедобыча" (добыча нефти и конденсата), ООО "Газпромавтогаз" (сети АГНКС), а также выделение сервисных компаний.

Таким образом, будут проведены основные преобразования, позволяющие четко разделить внутри "Газпрома" добычу и транспорт газа, освободить эти направления деятельности от непрофильных и вспомогательных функций и обеспечить прозрачность формирования затрат.

В дальнейшем, в частности, предполагается завершить консолидацию услуг в области связи и создать специализированные организации для реализации инвестиционных проектов.

По итогам совещания рабочей группе поручено до 15 февраля доработать вопросы, связанные со структурными преобразованиями газотранспортных предприятий; схему работы выделяемых подразделений в области электроэнергетики и технологической связи; дополнительно проанализировать риски преобразований в социальной сфере.

Основные принципы консолидации таких направлений деятельности как добыча, переработка, хранение газа, распределение газа, реализация газа на АГНКС, ремонт скважин, ремонтно-техническое обслуживание, ремонтно-строительная и инвестиционная деятельности, материально-техническое и транспортное обеспечение и ряд других, на совещании утверждены.

"Проделанная работа по совершенствованию структуры управления "Газпрома" позволяет приступить к реальному воплощению второго этапа реформы компании на уровне дочерних обществ, как и планировалось, в 2005 году. Подготовка к реформе практически завершена", -- заявил Алексей Миллер.

Справка:
Совершенствование внутрикорпоративной структуры управления ОАО "Газпром" проводится в рамках второго этапа реформирования компании. Его цель — повышение эффективности работы ОАО "Газпром" как вертикально интегрированной компании и оптимизация структуры управления основными видами деятельности на уровне дочерних обществ.
Основные задачи первого этапа реформы - совершенствование структуры управления, регламентных процедур и системы бюджетирования на уровне головной компании — в целом решены.
В результате структурных преобразований будет полностью завершена работа по разделению финансовых потоков в добыче, транспортировке, переработке, подземном хранении и сбыте газа, а также жидких углеводородов.
Помимо концентрации основных видов деятельности, предполагается выделение в обособленные подразделения сервисных служб, распределительных сетей, социальной инфраструктуры.
Преобразования позволят компании увеличить степень прозрачности затрат при добыче, транспортировке и сбыте газа.
Консолидация основных видов деятельности повысит эффективность работы и качество управления всей системой дочерних обществ "Газпрома".
<< Январь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ