Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Грузия не планирует продавать "Газпрому" "Тбилгаз"
01.02.2005
Грузия не намерена продавать "Газпрому" Тбилисскую газораспределительную компанию АО "Тбилгаз". Об этом сообщил премьер-министр Грузии Зураб Жвания на пресс-конференции в Тбилиси. "Что же касается продажи Газпрому магистрального газопровода Грузии, тут есть вопросы, что хорошо, а что плохо в этой сделке, и их должны решить парламент и правительство", - сказал он. Грузинский премьер, кроме того, сообщил, что правительство рассматривает возможность продажи Газпрому трех практически не работающих энергоблоков Тбилисской ГРЭС, находящихся в государственной собственности. Владельцем двух блоков станции - 9-го и 10-го, является РАО "ЕЭС России".

Государственный министр Грузии по вопросам экономических реформ Каха Бендукидзе считает, что магистральный газопровод подлежит продаже, в то время как против его отчуждения выступает спикер парламента Нино Бурджанадзе.

Ранее правительство Грузии предложило ОАО "Газпром" приобрести несколько объектов газовой сферы в одном пакете. В частности, магистральный газопровод правительство оценило в 300 млн долл., Тбилисскую газораспределительную компанию АО "Тбилгаз" - в 100 млн долл., три блока Тбилисской ГРЭС, два из которых практически не функционируют, - в 25 млн долл.

"Газпром" счел цены завышенными. За магистральный газопровод он не готов заплатить и половины запрошенной суммы, а за "Тбилгаз" предложил 50 млн долл. Понимание достигнуто только по блокам Тбилисской ГРЭС: предварительно стороны сошлись на 25 млн долл. Через неделю делегация "Газпрома" вновь приедет на переговоры в Тбилиси.

В общей сложности "Газпром" рассчитывает на приобретение в Грузии 10 объектов газовой сферы. Хотя, по действующему грузинскому законодательствому, магистральный газопровод, находящийся в государственной собственности, приватизации не подлежит, в Министерстве экономического развития Грузии не исключают, что правительство страны обратится к парламенту с просьбой внести в закон соответствующие изменения.
<< Февраль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ