Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Кредиторы потребовали от "Роснефти" немедленной выплаты $540 млн
02.02.2005
Иностранные банки-кредиторы, выдавшие нефтяной компании "ЮКОС" синдицированный кредит на сумму $1 млрд под залог нефти "Юганскнефтегаза", потребовали от госкомпании "Роснефть", купившей это добывающее предприятие, погасить оставшуюся часть долга на сумму $540 млн, сообщил Reuters источник в финансовых кругах.

В копии письма кредиторов в адрес "Роснефти" говорится: "Мы требуем от вас, чтобы вы совершили немедленные и полные выплаты по оставшемуся долгу". Гарантии со стороны "Юганскнефтегаза" подразумевают, что его нефть не может быть использована в качестве залога, пока кредит не будет погашен. Среди банков, которые занимались организацией этого кредита, есть такие финансовые институты, как Citigroup и Societe Generale. Кроме того, "Юганскнефтегаз" является поручителем по другому кредиту ЮКОСу - на сумму $1,6 млрд, который был предоставлен его крупнейшим акционером Menatep Group.

По мнению банкиров, если "Роснефть" не сядет за стол переговоров с кредиторами, она может столкнуться с требованиями досрочного погашения своих долгов, общий объем которых составляет около $4 млрд. Среди этих долгов, в частности, еврооблигационный заем, выпущенный "Роснефтью" в 2001 году на сумму $150 млн.

Однако, по словам банкиров, держатели евробондов пока не настроены "раскачивать лодку". Кроме того, ситуация осложняется тем, что банки, которые кредитовали "ЮКОС", также участвовали и в финансировании "Роснефти".

Банкиры намерен жестко настаивать на выполнении требований "Роснефтью", которая получила один из самых привлекательных российских нефтяных активов в результате жестких действий государства по отношению к "ЮКОСу" на протяжении всего 2004 года и ряда непрозрачных сделок. "Роснефть поставила себя в очень сложное положение, купив "Юганскнефтегаз", - сказал один банкир, знакомый с ходом переговоров. - Кредиторы хотят получить свои деньги назад и предпримут все необходимые для этого шаги".
<< Февраль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ