Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Юганскнефтегаз" был приобретен на кредит от консорциума банков РФ
07.02.2005
"Роснефть" приобрела "Юганскнефтегаз" (ЮНГ) на собственные средства и на кредит от консорциума российских банков, заявил глава "Роснефти" Сергей Богданчиков.

"Для оплаты ЮНГ было использовано три источника. Собственные средства, деньги, полученные от продажи "Газпрому" наших долей участия в шельфовых проектах, и средства, предоставленные консорциумом российских банков", - сообщил Богданчиков в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в понедельник.

Он уточнил, что консорциум объединяет более двух банков, однако их названия и условия кредита уточнить отказался.

"В соглашении с консорциумом оговорено, что мы имеем право раскрыть информацию только по взаимному согласию, - сказал Богданчиков. Он добавил также, что слухи об участии в финансировании сделки по приобретению "Юганскнефтегаза" китайских и индийских компаний или организаций не соответствуют действительности.

Комментируя приобретение "Роснефтью" кредита на $6 млрд. у консорциума китайских банков, Богданчиков уточнил, что речь идет не о получении кредита, а о заключенном компанией с китайской стороной торговом соглашении о поставках нефти. Он пояснил, что соглашение заключено в рамках межправительственного соглашения о поставках нефти в Китай, и поставлять эту продукцию будут также другие российские компании: "ЛУКОЙЛ", "ЮКОС". "Соглашение мы заключили на условиях предоплаты, а банки участвовали в этой операции исключительно в роли агентов", - уточнил Богданчиков.

Говоря о ситуацию с консорциумом банков-кредиторов "ЮКОСа", возглавляемых Societe Generale, которые предъявили ЮНГ требование о погашении задолженности, Богданчиков сообщил, что ЮНГ как гарант по кредиту получил это требование, и с банками ведутся переговоры, "чтобы понять, почему они не могут получить деньги с "ЮКОСа". "Я не думаю, что здесь возможны конфликты, мы найдем путь к урегулированию этого вопроса", - добавил Богданчиков.

Комментируя задолженность ЮНГ по налогу по добыче природных ископаемых, Богданчиков сообщил, то в настоящее время она не погашена, но о сроке ее погашения "мы помним", а "все текущие налоги, в том числе НДПИ, мы платим полностью".

Претензии же к ЮНГ со стороны налоговых органов являются предметом отдельного разбирательства, продолжил Богданчиков, и "если будет доказано, что она (налоговая задолженность ЮНГ) начислена в соответствии с действующим законодательством, то мы будем ее выплачивать".

Комментируя бизнес-план ЮНГ на 2005 г., глава "Роснефти" уточнил, что в настоящее время работают все специалисты предприятия, вернулись к работе с предприятием все подрядчики, и в итоге "мы получаем сбалансированный бизнес-план: при разумных затратах мы будем иметь дальнейший рост объемов добычи нефти".

Нефть, добываемая ЮНГ, в первом квартале будет поступать в соответствии с принятыми ранее планами, продолжил Богданчиков, поскольку "распределение потоков нефти на первый квартал утверждается до 15 декабря комиссией по доступу к магистральным трубопроводам, возглавляемой министром промышленности и энергетики".

Нефть ЮНГ экспортировалась и сейчас экспортируется, мы не собираемся и во втором квартале производить изменения в поставках, сообщил Богданчиков, "потому что потребители нефти в Польше, Венгрии, других странах Европы, которые традиционно получали нефть "ЮКОСа", должны продолжать ее получать".

Кроме того, поставки нефти ЮНГ на НПЗ "ЮКОСа" в рамках взаимовыгодного сотрудничества, по словам Богданчикова, будут продолжаться. "Они заинтересованы в загрузке самарской группы заводов, мы заинтересованы в переработке нефти ЮНГ, каких-либо неприемлемых требований друг к другу мы не выдвигали. Мы договорились работать и дальше", - сообщил глава "Роснефти".
<< Февраль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ