Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Российский химпром присоединяется к международной программе "Responsible Care"
10.02.2005
Помощника Министра промышленности и энергетики РФ С.Наумов прокомментировал присоединение российских предприятий химической промышленности к международной программе "Responsible Care".

"Responsible care" — это своеобразный кодекс чести химической индустрии, глобальный ответ национальных химических ассоциаций и профсоюзов на новые вызовы эпохи. Участие в программе предполагает, что предприятия добровольно берут на себя обязательства по внедрению на производстве высоких стандартов в области техники безопасности и охраны окружающей среды.

После трагедии в индийском Бхопале, двадцатилетие которой недавно отметил мир, стало совершенно очевидно, что безопасность химического производства больше не является частным делом отдельных компаний, проблема эта не может быть решена в масштабах одной страны. Избежать катастроф такого масштаба можно только в рамках глобальных соглашений, с подключением к диалогу с производителями химической продукции широкой общественности при одновременном повышении информированности населения в местах расположения предприятий. К сожалению, российские химики долгое время оставались в стороне от этих процессов.

Присоединение российских предприятий к программе свидетельствует о зрелости отечественной химической индустрии, о готовности заниматься проблемами имиджа отрасли и налаживать диалог с общественностью.

Очевидно, что за последний год ситуация в отрасли изменилась к лучшему: для российских химических предприятий открылись зарубежные финансовые рынки, благоприятная мировая конъюнктура способствовала тому, что химическая промышленность в 2004 году развивалась довольно высокими темпами и динамика эта, по всей видимости, сохранится в новом году. Однако главной проблемой отрасли остается нарастающее отставание технического, экологического и экономического уровня химического производства. Изношенность оборудования на некоторых предприятиях достигает критического уровня в 70%.

В условиях, когда переговоры по вступлению страны в ВТО перешли в завершающую стадию, а Европа ужесточает свое химическое законодательство внедрением системы REACH, очень остро стоит вопрос о соответствии российской химической промышленности международным стандартам, о конкурентоспособности отечественной химической продукции, ведь из 1140 международных стандартов в Росси в качестве национальных внедрено только 328. Если отечественные предприятия не озаботятся переходом на международные стандарты по всему циклу производственной цепочки, доступ на традиционные рынки сбыта для российского экспорта может быть закрыт. В этом смысле присоединение к международной программе "Responsible care" может стать хорошим стимулом к позитивным изменениям. Мы считаем, что список предприятий, участвующих в пилотном внедрении "Responsible care", может быть значительно расширен за счет предприятий, разделяющих основные принципы этой международной программы.

Не останется в стороне и Минпромэнерго. В министерстве активно идет работа по разработке новых технических регламентов, три из которых имеют прямое отношение к модернизации химического комплекса, это ТР "О безопасности химических производств", ТР "О безопасности химической продукции, процессов ее хранения, перевозки, реализации, применения и утилизации" и ТР "О безопасности синтетических моющих средств и товаров бытовой химии". Об этом сообщает ЦОС Минпромэнерго России.

Справка:
В Москве 21 января Российский Союз химиков, Росхимпрофсоюз, Ассоциация химической промышленности Финляндии и Профсоюз рабочих химической промышленности Финляндии подписали Программное соглашение по присоединению предприятий химического и нефтехимического комплекса России к международной программе "Responsible Care" ("Ответственная забота"). Главная цель документа — реализовать комплекс мероприятий, способных подготовить химический и нефтехимический комплекс России к внедрению программы "Responsible Care". Для реализации рамочного плана было выбрано два российских акционерных общества с целью пилотного внедрения программы "Responsible Care". Такими организациями стали ОАО "Апатит" и ОАО "Нижнекамскнефтехим". На заводах, входящих в акционерные общества, будут применены основные принципы "Responsible Care", системы отчетности и сертификации, а также усовершенствована система управления безопасностью предприятия.
<< Февраль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ