Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Путин одобрил унификацию пошлин на нефтепродукты
26.08.2011
Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление, в соответствии с которым экспортная пошлина на нефтепродукты будет рассчитываться с 1 октября по новой схеме, сообщили Reuters источники в нефтяных компаниях и ведомствах.

"Путин подписал это вечером 23 августа. Все остается в силе, о чем говорилось раньше", - сказал источник в одном из ведомств.

"Постановление подписано, но у него пока нет номера... В постановлении речь идет только о нефтепродуктах - (пошлина в размере) 90 (процентов от нефтяной пошлины) - на бензины и 66 (процентов) на все остальные", - сказал источник, близкий к правительственным кругам.

Он уточнил, что новая схема расчета экспортной пошлины на нефть, которую предполагается ввести одновременно с новой пошлиной на нефтепродукты, пока согласовывается.

В рамках новой схемы налогообложения нефтяной отрасли РФ, помимо унификации пошлин на светлые и темные нефтепродукты до 66% от нефтяной, власти пообещали снизить коэффициент в расчете пошлины на нефть до 0,60 с 0,65.

Источник сказал, что для изменения этого коэффициента необходимо внести изменения в законодательство. Если поправки, которые предстоит утвердить Госдуме, "не успеют" вступить в силу к 1 октября, когда изменятся пошлины на нефтепродукты, новые пошлины на экспорт нефти будет временно действовать на основании особого указания правительства:

"Понизится (коэффициент в расчете нефтяной пошлины), если будет какое-нибудь указание из правительства в любой форме. Оно подразумевается", - сказал он.

"Депутаты смогут принять (закон, необходимый для введения новой системы расчета пошлин на вывоз нефти) сразу в трех чтениях, потому что это почти техническая правка", - уверен источник, близкий к Белому дому.

Источники в нескольких нефтяных компаниях говорят, что им тоже сообщили, что документы об изменении порядка расчета экспортных пошлин подписаны.

О планах властей РФ ввести новую схему налогообложения нефтяной отрасли с 1 октября источник в правительстве сообщил Reuters в середине августа.

Реформа, работа над которой идет более двух лет, поощряет добычу и экспорт нефти, одновременно увеличивая налоговую нагрузку на нефтепереработку, что делает невыгодным экспорт такой продукции как мазут и заставит компании модернизировать переработку для удовлетворения растущего внутреннего спроса на бензин.
<< Август, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ