Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство одобрило меры по реализации земельной реформы
10.02.2005
Правительство РФ приняло за основу предложенные Минэкономразвития меры по реализации земельной реформы. Премьер-министр РФ Михаил Фрадков поручил министрам в течение месяца доработать предложения. Кроме того, Минэкономразвития до 1 июля поручено подготовить пакет нормативно-правовых актов для реализации разработанных предложений.

В частности, на разработанные Минэкономразвития предложения был высказан ряд замечаний со стороны Минпромэнерго РФ. По словам главы министерства Виктора Христенко, на предприятия ложится чрезмерная величина нагрузки в связи с выкупом земельных участков. Он также высказал мнение, что резкое разграничение максимальной ставки выкупа земельных участков, которые для городов с численностью до 3 млн. человек предложено установить в размере 5% и для городов численностью свыше 3 млн. - в размере 20%, "требует дополнительного осмысления". По его мнению, правильным было бы, чтобы верхнее ограничение ставки выкупа было одинаковым на всей территории России. "Размер ставки велик и также вызывает некоторое опасение", - отметил В.Христенко. Кроме того, по его мнению, антиспекулятивная норма (ограничение права на перепродажу земельного участка с момента его приобретения; Минэкономразвития предлагает установить земельный сбор при перепрофилировании земельного участка в размере 80% от кадастровой стоимости) является нерын очным инструментом, и в дальнейшем ее нужно будет изъять. "Это чисто фискальный инструмент изъятий, которые приведет к перетоку средств в бюджет", - сказал министр. В.Христенко также высказал критику в отношении разграничения прав собственности на земельные участки между тремя уровнями бюджетной системы. По его словам, нужно передавать права собственности на нижние уровни бюджетной системы.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин также высказал мнение, что установление платежа в размере 80% от кадастровой стоимости при перепрофилировании земель является серьезной нагрузкой на бизнес. С одной стороны, по его словам, в подобной антиспекулятивной оговорке нет ничего нерыночного, с другой стороны, такие сборы будут сдерживать перепрофилирование земель, то есть снижать эффективность применения капитала на этом участке. В жизни, как отметил министр финансов, эта позиция будет интересовать те регионы, где такое функциональное изменение земель будет иметь большую разницу. В этой связи данное предложение упрется в оппозицию, прежде всего Москвы, сказал А.Кудрин. В связи с этим, по его мнению, эта оговорка должна быть в минимальном виде, то есть местным органам самоуправления должна доставаться минимальная часть ренты при перепрофилировании участка. Он также предложил дополнительно проработать этот вопрос в кратчайшие сроки. Министр финансов предложил также провести дополнительную работу с регионами по п одготовке к введению с 2006 года нового налога на землю. В связи с дифференциацией кадастровой стоимости различных участков земли это может "дать серьезные "выбросы" по объемам платежей для бизнеса. Рост налоговой нагрузки для многих предприятий может оказаться довольно существенным и достаточно обременительным с финансовой точки зрения", - сказал А.Кудрин.
<< Февраль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ