Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ю.Липатов: Сотрудничество в сфере топливно-энергетического комплекса входит в приоритеты энергетической дипломатии России и КНР
15.09.2011
Как заявил 15 сентября 2011 г. Председатель Комитета Госдумы по энергетике Ю.Липатов на 5-ом заседании Российско-Китайской комиссии по сотрудничеству, прошедшем под руководством Председателя ГД РФ ФС Бориса Грызлова и Председателя ПК ВСНП У Банго в Госдуме: "Сотрудничество в сфере топливно-энергетического комплекса входит в приоритеты энергетической дипломатии России и Китайской Народной Республики и в значительной степени определяет благоприятное развитие двусторонних отношений между нашими странами в последние годы. Это связано с рядом экономических и внешнеполитических факторов, и прежде всего с совпадением стратегических интересов по многим проблемам мировой экономики и политики". Об этом сообщает пресс-служба Комитета Госдумы РФ по энергетике.

В своем выступлении Ю.Липатов также отметил: "Наиболее успешно осуществляется сотрудничество в области нефтяной отрасли.

В августе 2009 г. вступило в силу Соглашение о сотрудничестве в нефтяной сфере, согласно которому китайской стороной в лице Государственного Банка развития Китая на 20 лет будет предоставлен кредит в размере 15 млрд. долларов США ОАО "Роснефти" на разработку новых месторождений и иных целей и 10 млрд. долларов США ОАО "Транснефти" — прежде всего на строительство объектов нефтепроводной инфраструктуры.

В 2010 г. было закончено строительство российско-китайского нефтепровода Сковородино—Дацин, являющегося важным элементом проекта Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). Поставки российской нефти на постоянной основе начались 1 января текущего (2011) года и составят 15 млн тонн в год. Этот проект можно по праву назвать примером сотрудничества двух стран, основанного на принципе взаимной выгоды, и новой вехой в нашем энергетическом сотрудничестве.

В настоящее время в Государственной Думе находится на ратификации Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в нефтяной сфере от 21 апреля 2009 г. Им вносятся изменения в связи с окончанием предусмотренного данным Соглашением строительства и вводом в эксплуатацию подводного перехода нефтепровода "Сковородино" - "Мохэ" через реку Амур. В частности, вносятся изменения в статьи Соглашения, действие которых необходимо распространить на этап эксплуатации подводного перехода в целях предотвращения и устранения возможных аварий и их последствий. В соответствии с планом работы Государственной Думы Соглашение будет рассмотрено палатой в октябре с.г.

Принципиальная позиция РФ в рамках международного сотрудничества с КНР в газовой сфере нашла отражение в программном документе о создании в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), который был одобрен Правительством РФ в июне 2007 г.

Со стороны РФ сотрудничество с КНР в газовой сфере уполномочено осуществлять ОАО "Газпром"; в 2009 г. соответствующее Соглашение по данному вопросу было продлено на 5 лет. В настоящее время обсуждаются условия поставки газа России в КНР по первоочередному направлению — "западному" (проект "Алтай") и по "восточному" направлению. Общий объём поставок определён компаниями по "западному" - 30 млрд. куб. м., по "восточному" - 38 млрд. куб. м.

Следует подчеркнуть, что для РФ реализация данного проекта поставок газа позволит осуществить диверсификацию маршрутов экспорта российского газа и тем самым позволит оказать выгодное воздействие на наших европейских партнеров в области ценообразования на газ, который Россия поставляет в европейские страны. При условии достижения договорённости по ценам поставки газа могут быть начаты в 2015 г.

Сотрудничество РФ и КНР по данному вопросу выгодно отличается от соглашений КНР с иными странами — участниками наличием ряда принципиальных позиций: долговременность и стабильность взятых обоюдных обязательств участников, строгое соблюдение сроков начала и источников поставки газа, поддержание качества газа на заданном уровне. В настоящее время продолжаются коммерческие переговоры по цене газа, поскольку сохраняются разногласия по параметрам и коммерческим условиям будущих поставок.

В 2010 г. ОАО "Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали "Расширенные основные условия поставок природного газа из России в Китай". В документе зафиксированы ключевые коммерческие параметры предстоящих поставок российского природного газа на рынок КНР: объем и сроки начала экспорта, уровень "бери или плати", период наращивания поставок, уровень гарантированных платежей. Документ носит юридически обязывающий характер. Начало поставок запланировано на конец 2015 г. Согласно достигнутым договоренностям срок действия контракта составит 30 лет, объемы поставки - 30 млрд куб. м в год.

Развивается экспорт российской электроэнергии. Намечено строительство новых электросетевых и генерирующих объектов, а также установка вставок постоянного тока позволят увеличить поставки российской электроэнергии в Китай.

Основу деятельности Группы ИНТЕР РАО ЕЭС на Дальнем Востоке составляет Проект экспорта электроэнергии из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику (далее - Проект). Проект предполагает поэтапное строительство объектов генерации на территории Дальнего Востока и Забайкалья России общей мощностью 10-12 тысяч МВт, а также ЛЭП переменного и постоянного тока на территории России и ЛЭП постоянного тока на территории КНР для достижения основной цели Проекта - экспорта в объеме до 60 млрд. кВтч в год.

В настоящее время осуществляется поставка по существующим ЛЭП, планируемый объем экспорта в 2011 г. достигнет 1,3-1,4 млрд кВт/ч (в 2010 г. - 983 млн кВт/ч).

Также практически создана основа для выхода на качественно новый уровень экспорта, годовой объем которого может увеличиться до 5 - 6 млрд кВт/ч в год за счет ввода в эксплуатацию новой ЛЭП 500 кВ от ПС Амурской до российско-китайской госграницы. Группа ИНТЕР РАО ЕЭС уже закончила строительство перехода этой ЛЭП через реку Амур, а ОАО "ФСК ЕЭС" завершает строительство остальной части линии электропередачи.

На китайской стороне необходимо завершить оснащение оборудованием вставки постоянного тока и достроить ВЛ 500 кВ от подстанции в г. Хэйхэ до перехода через р. Амур (4 км). По скоординированным с ГЭК Китая срокам строительство должно быть завершено в третьем квартале т.г. и после проведения совместных испытаний линия будет сдана в эксплуатацию в октябре-ноябре 2011 г.

Вместе с тем, сотрудничество в этой области испытывает серьёзные трудности, связанные с выдвинутым китайской стороной требованием по существенному изменению ранее согласованных ценовых параметров купли-продажи российской электроэнергии ввиду чего вопрос остается открытым.

"Таким образом, энергетическое сотрудничество между Россией и Китаем, несмотря на некоторые трудности, развивается успешно, что, несомненно, будет и впредь способствовать развитию стратегического партнерства между нашими странами в экономической и политической сфере", - резюмировал Ю.Липатов.
<< Сентябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ