Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" и БАСФ обсудили вопросы дальнейшего расширения двустороннего сотрудничества
14.02.2005
12 февраля в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Председателя Правления "БАСФ АГ" д-ра Юргена Хамбрехта. На встрече обсуждались вопросы дальнейшего расширения двустороннего сотрудничества. Стороны обсудили взаимодействие компаний при реализации новых проектов "Газпрома", в числе которых строительство Северо-Европейского газопровода и освоение месторождений. В этой связи речь шла о возможном участии представителей "Вингаз ГмбХ" (совместное предприятие ОАО "Газпром" и "Винтерсхалл АГ") в работе над технико-экономическим обоснованием проекта строительства Северо-Европейского газопровода.

Алексей Миллер и Юрген Хамбрехт обсудили сотрудничество двух компаний в рамках еще одного совместного предприятия - ООО "Ачимгаз". Отмечалось, что в настоящее время "Ачимгаз" завершает подробные технические исследования и ведет подготовку к добыче газа и газового конденсата на опытном участке ачимовских залежей Уренгойского газонефтеконденсатного месторождения. Об этом сообщает Управление по работе со СМИ ОАО "Газпром".

Справка:
"БАСФ АГ" является одной из ведущих в мире химических компаний. Производственная деятельность "БАСФ АГ" осуществляется в следующих основных направлениях: химикаты, синтетические материалы, продукция для защиты растений, а также нефть и природный газ. В 2003 году оборот "БАСФ АГ" составил свыше 33 млрд. евро.
"Винтерсхалл АГ" - 100-процентное дочернее предприятие концерна "БАСФ АГ", работающее в области энергетики. ОАО "Газпром" и "Винтерсхалл АГ" через свои совместные предприятия "Вингаз ГмбХ" (35% и 65% уставного капитала соответственно) и "ВИЕХ" (50% на 50%) сотрудничают на протяжении более 13 лет.
ООО "Ачимгаз" создано на паритетных началах ОАО "Газпром" и "Винтерсхалл АГ" в июле 2003 года. Цель создания предприятия — разработка первого опытного участка ачимовских залежей Уренгойского газонефтеконденсатного месторождения на основе сервисного контракта. За весь период разработки данного участка (43 года) планируется добыть около 200 млрд. куб. м газа и 40 млн. тонн конденсата. В период постоянной добычи будет добываться около 8,3 млрд. куб. м газа и 2,4 млн. тонн конденсата в год.
Северо-Европейский газопровод станет качественно новым этапом сотрудничества с европейскими потребителями газа. Газопровод впервые обеспечит поставку российского природного газа в Европу без прохождения через территорию стран-транзитеров.
Подготовка к реализации проекта идет полным ходом. В настоящее время ведется большая работа по изучению сухопутного участка СЕГ на территории России протяженностью около 917 км.
В Вологодской области оформлены акты выбора площадок компрессорных станций, разработан предварительный вариант транспортной схемы обеспечения строительства СЕГ. На территории области полностью завершена разработка проекта линейной части СЕГ и сопутствующих коммуникаций.
В Ленинградской области разработана технологическая схема газопровода, закончен сбор исходных данных, касающихся его линейной части и всех площадок компрессорных станций, начаты инженерные изыскания по объектам, расположенным вдоль трассы СЕГ.
"Газпром" приступил к освоению Южно-Русского месторождения газа (ЮРМГ), которое является основной сырьевой базой для поставок по СЕГ. Запасы месторождения оцениваются более чем в 1 трлн. куб. м газа. На ЮРМГ уже начаты сейсморазведочные работы, ведется монтаж бурового оборудования.
<< Февраль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ