Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Российские нефтяные компании недовольны заградительными экспортными пошлинами, предлагают реже ремонтировать НПЗ
07.10.2011
Российские нефтяные компании планируют увеличить межремонтный пробег (период между плановыми ремонтами) на нефтеперерабатывающих заводах с целью стабилизации поставок нефтепродуктов на внутренний рынок. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщили в ряде крупнейших нефтяных компаний.

Тем не менее, текущие требования по техническому регламенту не позволяют пока увеличить межремонтный пробег. Кроме того, практика работы европейских НПЗ также рассчитана на двухлетний межремонтный пробег, сообщил ИТАР- ТАСС вице-президент НК "ЛУКОЙЛ" Леонид Федун.

На форуме "Россия зовет!" вице-президент "ЛУКОЙЛа" заявил, что введение заградительных пошлин на темные нефтепродукты (мазут) с 2015 г. может привести к дефициту бензина на внутреннем рынке до 3-5 млн тонн и авиакеросина - в объеме 2,5 млн тонн.

По его оценкам, "введение заградительных пошлин сделает нерентабельной работу полутора десятков НПЗ в России, что приведет к сокращению объемов переработки на 33-34 млн тонн". Федун уверен, что сокращение объемов переработки приведет к автоматическому снижению выпуска светлых нефтепродуктов, что опять заставит государство прибегнуть к "ручному управлению" для разрешения дефицита нефтепродуктов на внутреннем рынке.

По оценкам экспертов, сокращение объемов переработки будет сопровождаться ростом потребления нефтепродуктов темпами не менее 3,4% в год до 2021 г.

Федун считает, что "сокращение объемов производства темных нефтепродуктов потребует значительных инвестиций со стороны нефтяных компаний, но не все НПЗ имеют возможно перевести на новые технологические условия свою технологическую базу".

Кроме того, компании должны будут учитывать возможность и сроки возврата инвестиций. Вице-президент нефтяной компании сказал, что от "ЛУКОЙЛа" до 2021 г. потребуются инвестиции в объеме $20 млрд, чтобы сократить выпуск темных нефтепродуктов с 17 млн тонн до 5 млн тонн и увеличить выпуск бензина с 5 млн тонн до 9,5 млн тонн.

Предполагается увеличение заградительных пошлины на темные нефтепродукты с 66% от пошлины на нефть до 100%.
<< Октябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ