Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В ОПЕК видят тенденцию роста мировых цен на нефть
15.02.2005
Рост мирового спроса на нефть по-прежнему опережает рост возможностей поставок ее на рынок, заявил в понедельник исполняющий обязанности генерального секретаря Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Аднан Шихаб-Элдин.

Он выступил на конференции "Борьба за энергию: геополитика нефти и газа", которая открыла ежегодную Международную неделю нефти, уже в 91-й раз проходящую в британской столице.

По словам главы ОПЕК, в связи с этим на ближайшую перспективу пока просматривается тенденция роста мировых цен на нефть.

При этом Аднан Шихаб-Элдин обратил внимание на ряд факторов, которые сейчас являются решающими при формировании цены на "черное золото". Прежде всего, и.о. генсека ОПЕК напомнил, что даже нынешние высокие цены на нефть - "в относительных цифрах это только половина той цены, которая существовала в 1980-е годы".

"Кроме того, в результате достижений в энергосбережении и повышении эффективности энергетики, развитые страны и мир в целом стал меньше зависеть от колебаний цен на нефть", - подчеркнул Аднан Шихаб-Элдин.

Он привел данные, согласно которым в настоящее время 10-процентный рост цены на нефть приводит к падению мирового экономического роста лишь на 0,2%. При этом снижение роста сильнее сказывается на развивающихся странах, чем на развитых. Так, во второй половине 2004 года цены на нефть выросли на 15%. Это привело к замедлению экономического роста в странах ОЭСР на 0,25%, а в странах Азии, Центральной Европы и Северной Африки - на 0,4-0,5%.

И.о. генсека ОПЕК также указал, что в 2005 году поставки нефти на мировой рынок будут на уровне 83 миллионов баррелей в день, из них около 32 миллионов - странами ОПЕК и 51 миллион - странами, не входящими в эту организацию. К 2025 году при сохранении темпов роста мировой экономики планируется выйти на уровень поставок в 111 миллионов баррелей в день, где доли стран ОПЕК и не входящих в эту организацию будут примерно равными.

Аднан Шихаб-Элдин считает также, что наиболее динамичного роста спроса на нефть в ближайшие 20 лет стоит ожидать от развивающихся стран, в первую очередь от Китая.
<< Февраль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ