Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Источник: Государство рассматривает 3 схемы слияния "Газпрома" и "Роснефти"
16.02.2005
Власти РФ примут окончательное решение о схеме слияния ОАО "Газпром" и ОАО "НК "Роснефть" только после заседания Хьюстонского суда 16 февраля, сообщил Интерфаксу источник, близкий к процессу слияния.

"Решение Хьюстонского суда сейчас носит решающий характер для завершения сделки, так как никто не хочет испортить репутацию "Газпрома", - подчеркнул источник.

Источник также сказал, что сейчас рассматривается три схемы по объединению активов "Газпрома" и "Роснефти": выделение "Юганскнефтегаза" в отдельную компанию и последующее слияние "Газпрома" и "Роснефти", создание новой отдельной компании для объединения активов, а также возможность участия "Газпрома" в уставном капитале "Роснефти" в качестве миноритарного акционера.

"У каждой из этих схем есть плюсы и минусы - они все несовершенны. И в каждой из них приходится просчитывать все юридические риски для компаний и страны, - отметил источник. - Но уже существует политическая воля завершить сделку как можно быстрее".

В то же время источник в правительстве сообщил, что после проведения сделки по слиянию возможными владельцами "Юганскнефтегаза", наряду с государством, могут стать как китайская Национальная нефтяная компания (CNPC), так и индийская Национальная нефтегазовая корпорация (ONGC).

По словам источника, продажа некоторой части пакета, которой в настоящее время владеет "Роснефть", может произойти в целях минимизации рисков российского государства, которые могут значительно увеличиться после вынесения Хьюстонским судом решения в пользу ЮКОСа. "Такое участие иностранцев поможет снизить наши риски", - отметил источник, подчеркнув, что "в любом случае, контрольный пакет останется у государства".

Как ожидается, Федеральный суд по банкротствам Южного округа штата Техас начнет в среду рассмотрение ходатайства Deutsche Bank по вопросу о юрисдикции американского суда по делу "ЮКОСа". Заседания по рассмотрению этого ходатайства, которые пройдут 16-17 февраля, станут ключевыми в дальнейшем процессе.
<< Февраль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ