Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Алекперов: "ЛУКОЙЛ" и ConocoPhillips могут построить завод СПГ на полуострове Ямал
16.02.2005
ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" и ConocoPhillips заинтересованы в строительстве мощностей по сжижению природного газа на полуострове Ямал. Об этом, выступая в Хьюстоне на конференции Cambridge Energy Research Associates, заявил президент российской компании Вагит Алекперов.

По его словам, через 10 лет добыча газа на лицензионных участках компании в этом регионе достигнет 1 трлн. куб. футов. "Компания заинтересована в том, чтобы поставлять этот газ в Соединенные Штаты Америки", - отметил В.Алекперов.

Напомним, что в начале апреля текущего года "ЛУКОЙЛ" планирует ввести в эксплуатацию Находкинское газовое месторождение. Его запасы оцениваются в 275 млрд. куб. м газа. В настоящее время завершается строительство газопровода длиной 117 км, который будет подключен к магистральному газопроводу ОАО "Газпром".

Россия ежегодно экспортирует более 7 трлн. куб. футов газа. Через 10 лет, при условии разработки новых газовых месторождений, этот показатель может увеличиться до 11 трлн. куб. футов, сообщил В.Алекперов.

Выступая на конференции глава "ЛУКОЙЛа" также предположил, что в течение 10 лет, "при условии адекватного развития транспортной инфраструктуры", добыча нефти в России может вырасти с 9 до 11 млн. баррелей в сутки, добыча газа - с 22 до 27 трлн. куб. футов в год.

По мнению президента "ЛУКОЙЛа", в России существует понимание того, что ориентация на Европу как на единственного потребителя себя исчерпала. В 2004 году экспорт российской нефти в США составил 145 тыс. баррелей в сутки, в Китай - 216 тыс. баррелей в сутки. Окончательный выбор будет сделан только тогда, когда станет ясно, какое из этих направлений будет более развито с точки зрения трубопроводной и портовой инфраструктуры.

В.Алекперов также напомнил, что первая партия сырья из Тимано-Печорской провинции может поступить на американские заводы уже в 2007 году. "ЛУКОЙЛ", напомнил он, изучает возможность экспорта этого сырья через Варандейский нефтяной терминал, который планируется расширить до 240 тыс. баррелей в сутки.
<< Февраль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ