Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Интергаз Центральная Азия" планово погасило еврооблигации на $250 млн
15.11.2011
АО "Интергаз Центральная Азия" (ИЦА), которое входит в состав АО "КазТрансГаз", осуществило 4 ноября 2011 г. плановое погашение еврооблигаций на сумму $250 млн, передает Новости-Казахстан со ссылкой на сообщение компании.

Облигации главного необеспеченного долга, имеющие статус глобальных нот (выпущены по правилам "S" и "144a"), были размещены 4 ноября 2004 г. под полную совокупную и раздельную гарантию АО "КазТрансГаз" и АО "Интергаз Центральная Азия" на сумму $250 млн с погашением через 7 лет (4 ноября 2011 г.) с полугодовым купоном 6,875% годовых при посредничестве ABN AMRO Bank N.V. и JP Morgan Securities Ltd.

"Привлеченные посредством размещения еврооблигаций средства компания "Интергаз Центральная Азия" (ИЦА) направила на финансирование своих текущих обязательств и операционной деятельности. Эмиссия еврооблигаций позволила ИЦА привлечь значительные объемы заемных средств на международных рынках капитала на более длительный срок заимствования", - отмечается в сообщении компании.

Кроме того, в связи с благоприятной ситуацией на мировом рынке, данный выпуск способствовал "удешевлению стоимости заимствований по сравнению с выпуском облигаций на внутреннем рынке, а также обеспечил расширение круга инвесторов, что способствовало укреплению положительного имиджа компании".

Обратный выкуп еврооблигаций на сумму $71 млн ИЦА произвела уже в декабре 2008 г., Обратный выкуп был профинансирован компанией из собственных средств с учетом благоприятных рыночных условий и привлекательных цен.

Начало выкупа нот состоялось 11 декабря 2008 г. Выкуп был произведен по схеме голландского аукциона на $71 млн. Ориентир цены приобретения нот был объявлен на уровне 78-85%. В рамках установленного ценового диапазона было подано заявок на $81 млн, в половине из которых предлагалась цена в узком конце диапазона или ниже, а другая половина заявок содержала цену в 84-85%. Цена выкупа была определена эмитентом 18 декабря на уровне 84,5%.

Погашение было произведено за счет собственных средств АО "Интергаз Центральная Азия", накопленных в соответствии с программой аккумулирования денежных средств на погашение 7-летних еврооблигаций.

Своевременное погашение долга свидетельствует о финансовой устойчивости компании, а также эффективно проводимой политике заимствования и обслуживания долга.

11 ноября 2011 г. АО "Интергаз Центральная Азия" произвело замену эмитента по 10-летним еврооблигациям 2007 г. с одновременным листингом еврооблигаций на Казахстанской фондовой бирже (KASE).

"Основным преимуществом данной сделки является значительная ежегодная экономия расходов, связанных с выплатой подоходного налога в размере 521 млн тенге в связи с изменениями с 1 января 2009 г. налогового законодательства Республики Казахстан", - пояснила компания.

Согласно подпункту 5 пункта 5 статьи 193 Налогового Кодекса Республики Казахстан, вознаграждение по ценным бумагам, находящимся на дату начисления такого вознаграждения в официальном списке фондовой биржи, функционирующей на территории Республики Казахстан, налогообложению не подлежит. Кроме этого, упрощается структура и процедура взаимоотношений с держателями еврооблигаций (инвесторами), трастовой организацией и платежным агентом.

АО "Интергаз Центральная Азия" находится в постоянном контакте с инвестиционными компаниями и другими участниками финансового рынка с целью поддержания интереса и повышения инвестиционной привлекательности компании на рынке. Руководство ИЦА проводит встречи в стенах компании, как с фактическими, так и с потенциальными инвесторами, а также использует любую возможность на различных форумах и конференциях.

В рамках данной стратегии информирования инвесторов в ноябре 2011 г. запланирована поездка представителей компании в non-deal roadshow и проведения встреч с рядом ключевых держателей евронот в Европе, США и Азии.

Все это положительно воспринимается участниками рынка и создает благоприятные предпосылки для возможного привлечения заимствования в будущем.

АО "Интергаз Центральная Азия" создано в июне 1997 г. Компания осуществляет непосредственное управление переданной ей в концессию газотранспортной системой Казахстана и входит в состав группы компаний АО "КазТрансГаз" (дочерняя АО НК "КазМунайГаз"). Компания контролирует основную сеть транспортных газопроводов в стране протяженностью более 14 тыс. километров с годовой пропускной способностью до 190 млрд кубометров газа.
<< Ноябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ