Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Азеригаз" требует повторного увеличения тарифов на газ
17.02.2005
Акционерная компания, находящаяся в полном владении государства, "Азеригаз" требует повышения тарифов на газ, утверждая , что в противном случае она не сможет оплачивать получаемого у Госнефтекомпании Азербайджана природного газа, импортируемого из России.

Министерство финансов, которое рассмотрело представленную "Азеригазом" смету доходов и расходов, считает такую постановку вопроса справедливой.

Начиная с этого года, государственное акционерное общество "Азеригаз", владеющее магистральными газопроводами и занимающееся продажей природного газа потребителям, должно начать оплату за счет собственных средств получаемого у Госнефтекомпании газа, который приобретается ГНКАР в России. Пока оплата должна производиться не полностью, покрываться должно лишь 65% от стоимости полученного импортного газа. До 2007 года постепенно уровень оплаты должен быть доведен до 100% покрытия стоимости.

До сих пор за импортируемый из России газ оплата производилась ГНКАР, эти расходы компании покрывались за счет косвенных субсидий┌ предоставляемых "Азеригазу" из госбюджета. С этого года косвенные субсидирование "Азеригаз" прекращено.

Для улучшения финансовой ситуации в компании в октябре прошлого года тарифы на газ были повышены с 35 манат за 1 кубометр газа до 81 маната. По мнению "Азеригаз" этого недостаточно, стоимость газа должна быть увеличена еще больше и доведена до 240-250 манатов за кубометр.

В смете расходов и доходов АО должно предусмотреть примерно 50 млрд. манатов на оплату ГНКАР за импортируемый газ. Однако, госкомпания не сделала этого, из-за чего проект бюджета возращен на доработку.

В "Азеригазе" сообщили, что смета доходов и расходов закрытого акционерного общества рассмотрена в отдельных министерствах, но пока не утверждена. По нему в бюджет в 2005 году должно быть отчислено 120 млрд. манатов, затраты на строительно-ремонтные работы составят 70 млрд.манатов, отчисления в Госфонд социальной защиты населения - 19 млрд. манатов. Планируется увеличение заработной платы на 30%. Расходы на возврат кредитов Всемирного банка и Японского банка международного сотрудничества составят 25 млрд. манатов. Компания планирует получить 75% от стоимости проданного потребителям газа. В случае увеличения стоимости газа, считают здесь, это позволит покрыть расходы за полученный газ.

Другое государственное акционерное общество "Азерэнержи", получающее основные объемы импортного газа для выработки электроэнергии на теплостанциях, пока будет получать госдотации из бюджета, которые будут направляться на оплату этого газа. В бюджете на этот год "Азерэнержи" предусмотрено 1 трлн. 470 млрд. манатов субсидий.

Тем не менее, "Азерэнержи" также настаивает на повышении тарифов на электроэнергию. По словам главы компании Этибара Пирвердиева, в противном случае "Азерэнержи" не сможет работать рентабельно, так как продает энергию по цене ниже себестоимости.

В целом все крупные госкомпании должны были до начала февраля, представить свои бюджеты на рассмотрение Кабмина, что не было выполнено. Практику представления смет крупных компаний правительство ввело с прошлого года, до подачи в Кабмин документы должны быть рассмотрены и утверждены министерствами финансов, экономического развития, промышленности и энергетики, транспорта и связи.
<< Февраль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ