Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Во встрече акционеров КТК примет участие министр промышленности и энергетики России
21.02.2005
В совещании по вопросам расширения Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), которое состоится 1 марта в Казахстане, примет участие министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко. Об этом 21 февраля, выступая на "правительственном часе" в Астане, сообщил министр энергетики и минеральных ресурсов РК Владимир Школьник.

По словам В. Школьника, в настоящее время акционерам КТК практически удалось достигнуть консенсуса, однако, окончательное решение должно быть принято 1 марта.

В. Школьник напомнил, что в 2004 году суммарный объем отгрузки нефти КТК составил более 22 млн. тонн. По словам министра, расширение позволит увеличить мощность системы до 68 млн. тонн. "Мы добиваемся расширения КТК с тем, чтобы как можно быстрее эта система стала рентабельной и приносила больше дохода нашей стране", - подчеркнул министр.

В. Школьник сообщил, что в переговорном процессе рассматриваются два вопроса: "увеличение пропускной способности и уменьшение учетно-процентных ставок, за счет которых строился нефтепровод". Одновременно, пояснил В. Школьник, "есть жесткое требование Российской Федерации, которая владеет 24% акций КТК, - увеличение цены на прокачку". "Казахстан в целом не заинтересован в этом, поскольку, с одной стороны, как акционеру КТК с 19% акций нам это выгодно, а другой - как акционеру ТенгизШевройл, где у нас 20% акций, не выгодно", - считает В. Школьник. "Мы одновременно и грузоотправитель и транспортировщик", - пояснил министр.

Кроме того, В. Школьник сообщил, что рассматривается возможность расширения нефтепровода Атырау - Самара до 25 млн. тонн. А также ведется "непростой юридически и финансово переговорный процесс" с Азербайджаном по присоединению Казахстана к Баку - Тбилиси - Джейхан. "Мы отстаиваем свои интересы в этом проекте", - подчеркнул министр.

В целом, по словам главы МЭМР, основным направлением транспортировки казахстанской нефти остается российское направление. В 2004 году было транспортировано на экспорт 52,6 млн. тонн нефти. В том числе по нефтепроводу Атырау-Самара - 15 млн. тонн, по КТК - 22,1 млн. тонн, через порт Актау - до 10 млн. тонн, остальной объем - железнодорожным транспортом.
<< Февраль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ