Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ученый совет "ВНИИГАЗа" рассмотрел вопросы оптимизации системы газоснабжения России
22.02.2005
22 февраля состоялось заседание Ученого совета Научно-исследовательского института природных газов и газовых технологий (ООО "ВНИИГАЗ") на тему: "Устойчивость Единой системы газоснабжения (ЕСГ) России: транспорт и хранение газа".

В заседании приняли участие: заместитель Председателя Правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков; член Правления, начальник Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО "Газпром" Богдан Будзуляк; председатель Ученого совета, генеральный директор ООО "ВНИИГАЗ" Рудольф Тер-Саркисов; руководители и специалисты структурных подразделений администрации ОАО "Газпром" и ряда дочерних предприятий компании, а также ученые и специалисты ООО "ВНИИГАЗ", других научно-исследовательских и проектных организаций отрасли.

В своем выступлении Александр Ананенков подчеркнул, что вопрос, вынесенный на рассмотрение Ученого совета, тесно связан с энергетической безопасностью страны. Системы транспорта и подземного хранения газа являются важнейшими элементами ЕСГ, от запаса прочности которых во многом зависит ее успешное функционирование.

Одним из важнейших факторов повышения устойчивости ЕСГ были названы разработка и внедрение энергосберегающих технологий.

Также докладчик обратил внимание на необходимость учета возрастающих объемов добычи газа независимыми производителями при формировании планов реконструкции и развития ГТС.

Кроме того, была отмечена целесообразность сооружения подземных хранилищ газа (ПХГ) в странах, по территории которых осуществляется транзит российского газа, с целью повышения надежности экспортных поставок.

Особое внимание на заседании Ученого совета было уделено необходимости реконструкции и модернизации ЕСГ. В этой связи было отмечено, что растущие объемы транспортировки газа по ЕСГ, диктуют необходимость разработки принципиально новых методов и технологий ее ремонта. Речь шла и о более активном привлечении к расширению ГТС независимых производителей газа.

В решении, принятом по итогам заседания Ученого совета, подчеркивается необходимость:
создания специализированного центра по управлению устойчивостью ЕСГ России;
разработки целевой программы научно-исследовательских работ по вопросам повышения устойчивости ЕСГ России;
продолжения работы по расширению сети ПХГ и увеличению их суточной производительности, в том числе для создания долгосрочных резервов газа;
разработки целевой научно-технической программы по подземному хранению газа.

Главной целью рекомендуемых мероприятий должно стать создание эффективной системы управления устойчивостью ЕСГ России, обеспечивающей дальнейшее развитие ОАО "Газпром", повышение надежности и безопасности поставок газа российским и зарубежным потребителям, а также рост капитализации компании. Об этом сообщает Управление по работе со СМИ ОАО "Газпром".

Справка:
ООО "ВНИИГАЗ" является основным научно-исследовательским, проектно-технологическим и инжиниринговым центром ОАО "Газпром" в области развития сырьевой базы газовой промышленности, добычи, транспортировки, комплексной переработки газа и конденсата, экологической и промышленной безопасности функционирования объектов отрасли.
Газотранспортная система ОАО "Газпром" как составная часть ЕСГ является крупнейшей в мире системой транспортировки газа. Ее протяженность составляет более 150 тыс. км. В нее входят 264 компрессорные станции, общая мощность газоперекачивающих агрегатов — 43,8 млн. кВт. Пропускная способность ЕСГ в настоящее время составляет около 600 млрд. куб. м.
В настоящее время ОАО "Газпром" эксплуатирует 24 объекта ПХГ на территории РФ. В том числе Касимовское ПХГ в Рязанской области (самое крупное в мире ПХГ, созданное в водоносном пласте) и Северо-Ставропольское ПХГ в Ставропольском крае (самое крупное в мире ПХГ, созданное в истощенном газовом месторождении).
Динамика роста объемов запасов товарного газа в ПХГ РФ по годам:
1998 год — 45 млрд. куб. м;
2004 год — 62,5 млрд. куб. м;
2010 год (прогноз) — 82 млрд. куб. м.
<< Февраль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ