"Роснефть" и корейская KNOC начинают сотрудничество на Западно-Камчатском шельфе
В сентябре прошлого года, во время визита в Россию президента Республики Корея Но Му Хена, "Роснефть" и KNOC подписали меморандум о взаимопонимании, в котором говорилось, в частности, о намерениях совместного освоения участка Западно-Камчатского шельфа Охотского моря. В соответствии с этим документом, предполагалось, что сотрудничество сторон будет осуществляться путем создания совместных предприятий. Выполняя условия меморандума, корейская сторона выполнила за истекший период ряд специальных технических исследований на территории лицензионного участка.
Придавая большое значение установлению прочных партнерских отношений между национальными нефтегазовыми компаниями России и Республики Корея, стороны договорились, что согласно промежуточному финансовому соглашению, в течение 2005 года на лицензионном участке площадью 60 тыс. кв. км будут проведены сейсморазведочные работы, а также пробурены до 2008 года три разведочные скважины. Кроме того, стороны достигли соглашения создать до конца текущего года совместную компанию.
По словам представителей корейской стороны, KNOC придает особое значение своему участию в проекте освоения Западно-Камчатского шельфа по двум причинам: во-первых ≈ в силу географической близости участка к Корейскому полуострову, и во-вторых ≈ в виду его существенного производственного потенциала.
"Роснефть" и KNOC рассчитывают, что освоение запасов углеводородов российского шельфа Камчатки внесет весомый вклад в процесс стабилизации поставок нефти на рынки стран АТР и обеспечение устойчивого энергетического баланса в регионе.
Справка:
Прогнозные ресурсы участка Западно-Камчатского шельфа оцениваются предварительно в 900 млн. тонн условного топлива на 26 перспективных структурах.
По мнению специалистов "Роснефти", данный проект сопоставим по масштабам с проектами "Сахалин-1" и "Сахалин-2". Первый этап работ по проекту рассчитан примерно на два с половиной года и предусматривает инвестиции в геологоразведку в размере около $150 млн.
Предполагается, что геологоразведочные работы вплоть до коммерческого открытия будет финансировать корейская сторона. "Роснефть" будет иметь право на получение определенной части причитающихся ей доходов сразу после начала промышленной добычи, не дожидаясь, пока KNOС окупит свои затраты.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Февраль, 2005 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | ||||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

