Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Оппозиция грузинского парламента выступает против передачи "Газпрому" магистрального газопровода Грузии
24.02.2005
Фракция парламента Грузии "Правая оппозиция: Промышленники — Новые" категорически против передачи "Газпрому" магистрального газопровода Грузии. Об этом представитель фракции (в нее входят 17 депутатов) Ираклий Иашвили заявил на пресс-конференции 23 февраля.

Иашвили обвинил госминистра Грузии по экономическим и структурным реформам Каху Бендукидзе в "шантаже" спонсоров проекта "Шах-Дениз" по транспортировке азербайджанского газа через Грузию в Турцию. "Бендукидзе предложил Эрзерумскому консорциуму либо купить магистральный газопровод Грузии, либо дать деньги на его реабилитацию", - сказал Иашвили.

Он считает, что "шантаж стратегического партнера, от которого получаешь большую помощь, нельзя расценить иначе как проявление политической близорукости".

Депутат также считает недальновидным заявление руководства Грузии о том, что у "Газпрома" нет политических интересов. "Тогда зачем "Газпром" приобрел телекомпанию НТВ?", - отметил Иашвили. По его мнению, даже в случае приватизиации "Газпрома" правительство Россия оставит себе основные активы компании и в случае приобретения грузинского газопровода у Москвы останется рычаг давления на Грузию.

По словам Иашвили, "несмотря на задолженность Грузии за газ руководство России в настоящее время вынуждено не прекращать подачу газа Грузии из-за своего политического партнера в регионе — Армении". "Передав магистральный газопровод в собственность "Газпрому" мы даем возможность России прекращать поставки газа именно Грузии", - подчеркнул Иашвили.

"Как видно, руководство Грузии не придает значения заявлениям представителей администрации США, президента Буша, согласно которым, США планирует в ближайшем будущем установить порядок в Иране и присоединить эту страну к всемирному экономическому пространству. В этом случае обязательно активизируется вопрос экспорта иранского газа и значение грузинского газопровода значительно возрастет", - считает депутат.

Он также напомнил, что два года назад сегодняшнее руководство Грузии, будучи в оппозиции, было категорически против приватизации стратегических объектов страны, в том числе и магистрального газопровода.

Следует отметить, что два года назад эксперты компании "Газ де франс" оценили стоимость грузинского газопровода в 230 млн долларов. На неотложные работы по реабилитации газопровода требуется около 60 млн долларов.
<< Февраль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ