Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Fitch подтвердило рейтинги Alliance Oil на уровне "B", прогноз "Стабильный"
07.02.2012
Рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги компании Alliance Oil Company Ltd. (далее — "Alliance Oil"): долгосрочные и краткосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной и национальной валюте на уровне "B", приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте "B"/"RR4" и национальный рейтинг "BBB(rus)". Одновременно Fitch подтвердило приоритетный необеспеченный рейтинг в национальной валюте "B"/"RR4" и приоритетный необеспеченный национальный рейтинг "BBB(rus)" рублевых облигаций, выпущенных ОАО "Нефтяная компания "Альянс". Прогноз по долгосрочным РДЭ и национальному рейтингу — "Стабильный", сообщила пресс-служба Fitch Ratings.

Создание совместного предприятия по разведке и добыче с Repsol YPF ("BBB+"/прогноз "Стабильный") в декабре 2011 г. не повлияло на рейтинги возвратности активов "RR4" приоритетных необеспеченных долговых обязательств Alliance Oil. По данному соглашению Alliance Oil передаст в совместное предприятие два своих добывающих актива в Волго-Уральском регионе, которые оцениваются примерно в 570 млн. долл. (без долга и денежных средств). Это не привело к существенному снижению перспектив по возвратности средств для держателей приоритетного необеспеченного долга компании, и Fitch подтвердило рейтинги возвратности активов по ее долгу на уровне "RR4".

Одновременно Alliance Oil освободила две свои дочерние структуры (Санеко и НК Альянс) от статуса гарантов по облигациям на 350 млн. долл. с погашением в 2015 г. После такого освобождения Санеко и НК Альянс от статуса гарантов, остальные гаранты по облигациям в совокупности обеспечивали 93% консолидированной общей выручки группы за 6 месяцев по 30 июня 2011 г. и 90% консолидированных чистых активов группы на 30 июня 2011 г. Fitch считает, что остающихся гарантов достаточно для подтверждения рейтинга приоритетных необеспеченных облигаций на уровне "B"/"RR4".

Рейтинги отражают статус Alliance Oil как компании второго эшелона в российской нефтегазовой отрасли. Рейтинги сдерживаются ограниченной долей рынка Alliance Oil в умеренно фрагментированном нефтяном секторе России, но поддерживаются за счет расширения добывающей деятельности компании на Колвинском месторождении, которая получает преимущества от благоприятной налоговой среды. Ключевым фактором для стабильности текущих рейтингов компании Fitch считает поддержание чистого левереджа по FFO (денежным средствам от операционной деятельности) ниже 5x и обеспеченности процентных платежей по FFO выше 6x.

Другие факторы, влияющие на рейтинги, включают способность Alliance Oil успешно проводить стратегию роста в сегменте разведки и добычи в Тимано-Печорском регионе, своевременное завершение модернизации Хабаровского НПЗ в рамках бюджета (что повысит перерабатывающие мощности до 90 000 барр./сутки) и увеличение прибыльности переработки на баррель за счет производства светлых нефтепродуктов, налогообложение по которым является более благоприятным в соответствии с новым режимом "60-66". Позитивное рейтинговое действие может последовать, если компания увеличит добычу до ранее заявленного целевого значения в 90 000 барр. в сутки и при этом будет поддерживать более сильные показатели кредитоспособности, чем вышеуказанные уровни.

Финансовая стратегия Alliance Oil по-прежнему зависит от заимствований для проведения капитальных вложений. Fitch ожидает, что в 2012 г. компания может увеличить использование соглашения о финансировании с Внешэкономбанком ("BBB"/прогноз "Стабильный"), которое было заключено в августе 2010 г., для поддержки крупной программы реконструкции и модернизации Хабаровского НПЗ. Несмотря на потенциальное увеличение левереджа, Fitch полагает, что Alliance Oil будет выполнять наиболее ограничивающий ковенант по привлечению задолженности, предусмотренный эмиссией еврооблигаций: отношение общего долга к EBITDA менее или на уровне 3,5x. Fitch расценивает позицию ликвидности Alliance Oil как адекватную для текущих уровней рейтингов, но в целом непростую.

"Стабильный" прогноз отражает ограниченный в настоящее время потенциал повышения рейтингов компании ввиду существующих масштабов ее бизнеса, ограниченной доли рынка, концентрированной бизнес-модели и потенциального увеличения капиталоемкости и левереджа для осуществления будущего бизнес-плана. Fitch считает, что поддержание финансовых позиций в соответствии с заявленным компанией целевым уровнем левереджа (отношение общего долга к EBITDA) менее 3x будет важным для потенциального повышения рейтингов.

Alliance Oil является одной из интегрированных нефтяных компаний второго эшелона в России с объемом добычи приблизительно 49 100 барр. нефти в сутки в 2011 г. и растущим присутствием в Тимано-Печорском регионе. В 2011 г. компания на 13% увеличила объемы переработки до 73 700 барр. в сутки на своем Хабаровском НПЗ, расположенном на Дальнем Востоке России.
<< Февраль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ