Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ТНК-ВР получила рекордную чистую прибыль $9 млрд за 2011 г.
29.02.2012
ТНК-ВР сообщила о результатах своей деятельности за четвёртый квартал и весь 2011 год.

Выручка в 2011 году увеличилась на 35% по сравнению с предыдущим годом, отражая рост цен на Urals и увеличение объёмов добычи, и была частично нивелирована снижением экспортных продаж с перераспределением объёмов на внутренний рынок и рынок стран СНГ с целью получения более высоких нетбэков.

Экспортные пошлины и налоги за исключением налога на прибыль в 2011 году увеличились на 41% по сравнению с 2010 годом. Это связано с влиянием роста цены Urals на экспортную пошлину и налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), а также ростом акцизов на нефтепродукты, что было частично компенсировано снижением объёмов экспорта, а также увеличением использования льгот по НДПИ для истощённых месторождений и ростом объёмов добычи на Верхнечонском месторождении, которое не облагается НДПИ.

Операционные, транспортные, коммерческие и административно-управленческие расходы выросли на 16% в связи с повышением тарифов на электроэнергию и транспорт, влиянием укрепления рубля и прочих инфляционных факторов, а также расходами разового характера.

Показатель EBITDA за 2011 год составил $14,6 млрд, что на 41% больше аналогичного показателя 2010 года, главным образом, в связи с более благоприятной рыночной конъюнктурой, ростом добычи и поступлений от международных проектов, что было частично нивелировано увеличением пошлин, налогов и затрат, а также ростом закупочных цен.

Чистая прибыль за 2011 год составила $9 млрд, что на 54% больше аналогичного показателя за 2010 год. Рост прибыли превысил темп роста EBITDA, главным образом, вследствие относительно стабильного уровня расходов на амортизацию.

Денежный поток от основной деятельности за 2011 год вырос на 9% до $10,5 млрд по сравнению с предыдущим годом. Это отражает рост EBITDA, частично нивелированный увеличением оборотного капитала - преимущественно дебиторской задолженности, что связано с предоставлением увеличенной отсрочки платежа некоторым покупателям для получения выгоды от более высоких нетбэков, а также с повышением уровня предоплаченных экспортных пошлин.

Денежные органические капитальные вложения в 2011 году составили $4,7 млрд, что на 30% больше аналогичного показателя за 2010 год. Инвестиции выросли в основном в связи с реализацией проектов по утилизации попутного газа (Оренбургская область) и разработкой месторождений (прежде всего Верхнечонского), а также в связи с проектами повышения качества нефтепродуктов, выпускаемых НПЗ компании, и ребрендингом АЗК.

Комментируя финансовые результаты деятельности компании, главный финансовый директор ТНК-ВР Джонатан Мьюир заявил: "В 2011 году ТНК-ВР продолжала успешно развиваться на фундаменте, заложенном с момента основания компании - это уникальный сплав талантов многонационального руководства и знаний и опыта высокопрофессиональных сотрудников. 2011 стал лучшим в истории Компании во всех сферах деятельности - от производственных результатов до развития крупных новых месторождений и выхода на наиболее динамично развивающиеся мировые рынки. Усиление нашей деловой активности, подкреплённое лучшим в своём классе управлением инвестициями и контролем над расходами, привело к достижению превосходных финансовых результатов. Показатель EBITDA увеличился на 41% по сравнению с предыдущим годом и достиг рекордно высокого уровня в $14,6 млрд за счет благоприятной ценовой конъюнктуры и постоянной работы, направленной на повышение эффективности и исполнительской дисциплины. Чистая прибыль компании достигла рекордного показателя в $9 млрд, что на 54% больше, чем в 2010 году. Безупречная репутация ТНК-ВР среди финансового сообщества позволила компании привлечь уникальный клубный кредит объемом $1,5 млрд на весьма благоприятных условиях, несмотря на сложную обстановку на рынке. В 2012 году компания будет по-прежнему придерживаться рационального и гибкого подхода к финансовым вопросам с тем, чтобы обеспечить выполнение наших амбициозных бизнес-планов".

Выручка за четвёртый квартал 2011 года увеличилась на 3% по сравнению с предыдущим кварталом, главным образом, вследствие роста объёмов экспорта сырой нефти и снижения уровня запасов нефти и нефтепродуктов по сравнению с предыдущим кварталом. Влияние этих факторов было частично нивелировано снижением цены на нефть Urals.

Экспортные пошлины и прочие налоги увеличились на 1% по сравнению с предыдущим кварталом, в основном, в связи с относительным ростом отрицательного эффекта временного лага по экспортной пошлине и ростом объёмов экспорта нефти, что было частично компенсировано снижением цены на Urals и положительным эффектом вступления в силу таможенного режима "60-66".

Операционные, транспортные, коммерческие и административно-управленческие расходы не изменились по сравнению с предыдущим кварталом: положительное влияние ослабления рубля было нивелировано сезонным ростом деловой активности и повышением транспортных тарифов.

Показатель EBITDA за четвёртый квартал 2011 года вырос на 1% по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал. Положительное влияние роста объёмов реализации, ослабления рубля и таможенного режима "60-66" были нивелированы снижением цен на Urals и относительным эффектом разовых доходов в третьем квартале.

Чистая прибыль за четвёртый квартал 2011 года снизилась на 4%, отстав от динамики EBITDA, главным образом, вследствие уменьшения доходов от курсовой разницы в четвёртом квартале по сравнению с третьим.

Денежный поток от основной деятельности в четвёртом квартале увеличился на 27% по сравнению с предыдущим кварталом главным образом вследствие роста EBITDA (с корректировкой по статьям неосновной деятельности), а также увеличения кредиторской задолженности в конце квартала в связи с активизацией деловой активности.

Денежные органические капитальные вложения в четвёртом квартале выросли на 17% до $1,2 млрд. по сравнению с третьим кварталом. Дополнительные инвестиции были в основном направлены на разработку месторождений и реализацию проектов утилизации попутного газа, а также вложены в проекты переработки и маркетинга.

По сравнению с аналогичными результатами за четвёртый квартал 2010 года показатель EBITDA и чистая прибыль за четвёртый квартал 2011 года увеличились на 14% и 12%, соответственно. Основной причиной стало улучшение рыночной конъюнктуры - рост цен на Urals на 27%, а также рост объемов добычи (с учётом аффилированных лиц) на 4,3% и ослабление курса рубля на 2%. Эти положительные факторы были частично нивелированы сравнительно отрицательным эффектом временного лага по экспортной пошлине, разовыми доходами в четвёртом квартале 2010 года, а также инфляционным давлением на расходы.

Представленная в настоящем пресс-релизе финансовая информация относится к компании "ТНК-ВР Интернешнл Лтд." (TNK-BP International Ltd.).
<< Февраль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ