Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Заявление ОАО "НК "Роснефть" относительно предстоящего объединения с ОАО "Газпром"
03.03.2005
В связи с прозвучавшими вчера заявлениями в отношении предстоящего объединения активов ОАО "Газпром" и ОАО "НК "Роснефть" пресс-центр "Роснефти" уполномочен заявить следующее.

Озвученная вчера в заявлении для "Первого канала" и телеканала НТВ председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером и подтвержденная им сегодня на заседании Правительства РФ схема обмена активов "Роснефти" на 10,7-процентный пакет акций "Газпрома" (необходимый для получения государством контрольного пакета акций газовой корпорации и либерализации рынка ее акций) на самом деле предусматривает обмен части активов "Роснефти" на указанный пакет, сохранение "Роснефти" как самостоятельного юридического лица при сохранении за нею полного контроля за деятельностью активов, которые будут переданы в организационную структуру "Газпрома". Определение активов, подлежащих обмену, будет произведено после проведения дополнительной оценки.

Конкретные механизмы реализации схемы будут дорабатываться в ходе дальнейшей работы над структурой сделки. Однако уже на текущий момент принято решение о том, что управление передаваемыми активами будет осуществляться на основе долгосрочных договоров управления между ними, ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "Газпром".

При этом степень контроля со стороны "Роснефти" за переданными в организационную структуру "Газпрома" активами позволит, согласно принятым решениям, полностью сохранить финансовый контроль за их деятельностью и обеспечить в дальнейшем получение финансовых результатов ОАО "НК "Роснефть" на уровне не ниже существующих ныне показателей. Это обусловлено необходимостью в полном объеме обеспечить выполнение "Роснефтью" своих обязательств по погашению имеющейся задолженности компании, которая — с учетом приобретения ОАО "Юганскнефтегаз" и текущих долгов этого предприятия ≈ приближается к $20 млрд.

Что касается заявлений Алексея Миллера в отношении того, что "Юганскнефтегаз" якобы станет самостоятельной государственной организацией, которую, по его словам, возглавит президент "Роснефти" Сергей Богданчиков, то эти высказывания не соответствуют действительности и их следует расценивать исключительно как личное мнение председателя правления "Газпрома". Об этом сообщила пресс-служба ОАО "НК "Роснефть".
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ