Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

США заинтересованы в расширении присутствия на казахстанском шельфе Каспия
04.03.2005
Нефтяные компании США заинтересованы в расширении своего присутствия в Казахстане, в том числе в будущей разработке месторождений на Каспийском море. Об этом 3 марта в Вашингтоне, в ходе встречи с послом РК в США Канатом Саудабаевым, заявил министр энергетики США Сэмуил Бодман, сообщили в пресс-службе посольства РК в США.

Как отмечалось в ходе встречи, сотрудничество двух стран в сфере энергетики успешно развивается со времени обретения Казахстаном независимости и охватывает такие направления как добыча нефти и газа, атомная энергетика, производство электроэнергии и разработка перспективных источников возобновляемой энергии.

Как отметил К. Саудабаев, "Казахстан, на долю которого приходится 75% оценочных запасов углеводородов Каспийского бассейна, заинтересован в дальнейшем расширении присутствия американских компаний в своем энергетическом секторе".

На сегодняшний день США являются крупнейшим инвестором в Казахстане. В РК работают такие международные компании как "ШевронТексако", "ЭксонМобил", "КонокоФиллипс" и другие. На долю американских компаний приходится почти $10 млрд. инвестиций, или около трети от общего объема иностранных инвестиций, вложенных в Казахстан за годы независимости.

Кроме того, как подчеркнули в ходе встречи собеседники, в апреле 2005 года исполнится 10 лет с момента вывода из Казахстана последнего экземпляра ядерного оружия и превращения республики в безъядерное государство. Было отмечено, что продолжающееся двустороннее сотрудничество в этой сфере сегодня приобретает особую актуальность, в частности, по вопросу развития мирных атомных технологий в Казахстане.

Как отметил С. Бодман, вопросы нераспространения оружия массового поражения и обеспечения стабильности поставок энергоресурсов на мировые рынки являются важнейшими приоритетами для США, что обуславливает их серьезную заинтересованность в развитии сотрудничества с Казахстаном.

В ходе беседы К. Саудабаев проинформировал главу министерства энергетики США об основных положениях февральского послания президента РК Н. Назарбаева народу, особо подчеркнув его судьбоносный характер для дальнейшего социально-экономического и общественно-политического развития Казахстана. С. Бодману было передано приглашение президента РК посетить Казахстан.
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ