Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Дифференцированная ставка НДПИ будет введена не ранее 2007г.
09.03.2005
В Минфине РФ не исключают, что дифференцированная ставка налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) при добыче нефти может быть введена не ранее 2007 года.

"Главная проблема действующего НДПИ - единая ставка для всех месторождений, позволяющая изымать у нефтедобывающих организаций ценовую ренту и не учитывающая часть природной или дифференциальной ренты, которая связана с неоднородностью природных, а также производственных факторов", - говорится в докладе Минфина РФ об основных направлениях налоговой политики, текст которого имеется в распоряжении РИА "Новости".

Для решения этих проблем необходима дифференциация НДПИ в зависимости от объективных геологических, экономических и географических факторов разработки месторождений.

Между тем, "важнейшим условием дифференциации является требование того, что изменение налогообложения не должно привести к снижению доходов, поступающих в бюджетную систему", отмечается в докладе.

"В рамках выработки конкретных предложений по дифференциации необходимо обеспечить простое и прозрачное администрирование уплаты налога, исключающее возможные манипулирования и защищенное от коррупции", - говорится в материалах финансового ведомства.

Кроме того, следует обеспечить максимальную полноту учета горно-геологических, экономико-географических характеристик, а также физических и химических характеристик добываемой нефти, оказывающих влияние на уровень текущих и инвестиционных затрат, связанных с добычей и реализацией нефти.

Также, по мнению Минфина, новация должна "стимулировать проведение геологоразведочных работ за счет собственных средств нефтедобывающих организаций, а также ввода в разработку новых нефтяных месторождений и новых нефтедобывающих регионов".

"Однако, учитывая отсутствие по большинству месторождений значений отдельных показателей, необходимых для комплексного анализа их влияния на эффективность разработки конкретного месторождения, реально дифференциация ставки НДПИ при добыче нефти может быть введена не ранее чем с 2007 года", - заключает Минфин РФ.
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ