Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Московский НПЗ получил налоговые претензии на $135 млн
10.03.2005
Московская нефтегазовая компания (МНГК) получила уведомление от Федеральной налоговой службы о получении налоговых претензий к ОАО "Московский нефтеперерабатывающий завод" (МНПЗ) на сумму 100 млн долл. Об этом говорится в сообщении Sibir Energy plc, которая является акционером МНГК.

В январе МНПЗ, были предъявлены претензии на сумму 35 млн долл, информации по которым по-прежнему недостаточно, отмечается в сообщении.

Претензии касаются схемы оптимизации налогов, которая использовалась предприятием в период с 2000 по 2002 гг. В этот период НПЗ находилось под управлением других собственников и менеджмента.

Претензии в настоящее время оспариваются компанией в суде. Во-первых, компания считает использование этих схем законным, а во-вторых, МПНЗ не является окончательным бенефициаром этих схем, поэтому не должен нести окончательную ответственность за уплату налогов, связанных с использованием данных схем, сказано в пресс-релизе.

Если налоговые претензии к Московскому НПЗ будут признаны обоснованными, совет директоров МНГК заявил о намерении взыскать с бенефициаров налоги на предъявленную сумму. Договоренности с бенефициарами предусматривают удовлетворение ими таких требований.

Как сообщалось ранее, Московский НПЗ обвинялся в неуплате налогов при помощи так называемой байконурской схемы. Налоговые службы пытались взыскать их через суд, но тяжба закончилась не в их пользу. Суть этой схемы состоит в том, что НПЗ заключали договоры аренды перерабатывающего оборудования и договоры на его обслуживание с компаниями, зарегистрированными во "внутреннем офшоре" ЗАТО Байконур. Офшоры поставляли на эти заводы нефть, а собственниками получаемых нефтепродуктов оказывались байконурские фирмы, которые и реализовывали их.

Британская компания Sibir Energy владеет 45 проц в Московской нефтегазовой компании МНГК), 55 проц акций МНГК принадлежит правительству Москвы в лице ОАО "Центральная топливная компания".

МНГК принадлежит 39 проц (51 проц голосующих акций Московского НПЗ), ОАО "Сибнефть" — 38,5 проц, ОАО "Татнефть" — 7,7 проц, миноритариям 15,8 проц акций предприятия.
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ