Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МПР разработает концепцию экологического кодекса
10.03.2005
МПР России намерено разработать концепцию Экологического кодекса. Об этом заявил заместитель Министра природных ресурсов РФ Валентин Степанков на состоявшемся в МПР России первом заседании Общественного экологического совета (ОЭС) при Министерстве природных ресурсов РФ, сообщает пресс-служба МПР России.

Как отметил замминистра, в настоящее время к экологическому законодательству России относят более 550 нормативных правовых документов. Составной частью правовой системы страны также являются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры, в том числе 16 основополагающих конвенций в области охраны окружающей среды. "В этой нормативной базе накопилось много противоречий, сохранились нормы, мешающие развитию рыночных механизмов природопользования и охраны окружающей среды", - сказал В.Степанков.

Наиболее сложная ситуация сложилась в области нормирования негативного воздействия на экологию, экономического регулирования природопользования и регламентации разрешительной деятельности. До сих пор не приняты крайне актуальные федеральные законы: о плате за негативное воздействие на окружающую среду, о зонах экологического бедствия, об охране почв, о возмещении вреда от экологических правонарушений, в том числе возмещение экологического вреда прошлых лет.

Экологический кодекс обеспечит единство правового регулирования экологических отношений. Он позволит определить подходы к таким проблемам как единое экономическое обоснование использования природоохранных территорий, налогообложение промышленных предприятий, воздействующих на окружающую среду. Также в кодексе планируется отразить ряд аспектов по генетически модифицированным источникам и организмам и положения об экологической безопасности и культуре.

Как отметил В.Степанков, кодекс может быть принят поэтапно по аналогии с принятием Налогового и Бюджетного кодексов. Проект общей части Кодекса может быть подготовлен и внесен на рассмотрение в Государственную Думу уже в 2005-2006 гг., а в 2006-2007 гг. — разработана и внесена специальная часть Кодекса.

По итогам работы члены ОЭС приняли решение о подготовке общественными экологическими организациями конкретных предложений для разработки концепции кодекса.
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ