Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Индийская ONGC намерена участвовать в освоении Ковыкты
11.03.2005
Индийская государственная компания ONGC рассматривает возможность участия в освоении Ковыктинского газоконденсатного месторождения (Иркутская область, недропользователь - ОАО "Русиа Петролеум", основным акционером которой является ТНК-BP). Об этом сообщила заместитель главы администрации области, член совета директоров "Русиа Петролеум" Ирина Думова.

"Участвуя в разработке Ковыкты, Индия сможет подготовить свои кадры", - пояснила Думова. По ее словам, ONGC готова участвовать в разработке месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Недавно ONGC заявила, что планирует совместно с российской госкомпанией "Роснефть" подать заявку на получение лицензии на разработку одного из лицензионных блоков нефтегазового проекта на Сахалине. "У нас есть принципиальное соглашение с "Роснефтью" совместно подать заявку на долю в месторождении блока "Сахалин-3", - говорил управляющий директор дочерней компании ONGC - ONGC Videsh Ltd., координирующей зарубежные проекты компании, Р.С.Бутола.

По словам Бутолы, две компании планируют стать операторами разработки одного из блоков "Сахалина-3". ONGC совместно с "Роснефтью" уже участвует в нефтегазовом проекте "Сахалин-1", в рамках которого предполагается разработка месторождений на северо-восточном шельфе острова Сахалин. ONGC принадлежит в проекте 20%. Кроме того, компания, согласно подписанному соглашению, осуществляет инвестиции в проект за себя и за "Роснефть", также имеющую в 20%.

В ноябре 2003 г. "Русиа Петролеум", Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) и Корейская газовая корпорация (Kogas) утвердили отчет по международному ТЭО Ковыктинского проекта. Согласно документу, с Ковыкты планируется напрямую ежегодно поставлять в Северо- Восточный Китай 12 млрд. кубoметров газа, в Северный Китай - 8 млрд. кубoметров, Корею - 10 млрд. кубoметров газа. Поставки газа планировалось начать в 2008 г., чтобы не позднее 2017 г. выйти на стабильный уровень поставок газа в 30 млрд. кубометров в год.

Однако правительство РФ пока не дало разрешение на экспорт Ковыктинского газа. В настоящее время Минпромэнерго РФ и ОАО "Газпром" как координатор программы по освоению нефтегазовых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока рассматривают 4 схемы (одну из них разработала ТНК-ВР) реализации газа Восточной Сибири, в том числе и Ковыктинского. Согласно этим схемам, газ Ковыкты может пойти как на экспорт, так и на российский внутренний рынок.
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ