Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия официально вступила в ВТО
22.08.2012
Российская Федерация сегодня официально стала 156-м государством - участником Всемирной торговой организации (ВТО), регулирующей правила международной торговли товарами и услугами на принципах либерализма. Вступление России произошло автоматически, по истечении 30 дней со дня официального уведомления (23 июля 2012 г.) секретариата ВТО о ратификации соответствующего соглашения. Об этом сообщила пресс-служба ВТО, пишет РБК.

В документе уточняется, что со вступлением России в ВТО окончательный "уровень связывания" импортных тарифов в среднем по всем товарам составит 7,8% (по сравнению с фактическим средним показателем в 10% в 2011 г.), однако он будет вводиться поэтапно. Кроме того, Россия приняла на себя конкретные обязательства по 11 секторам в сфере услуг, напоминает ВТО.

Процесс вступления России в ВТО продолжался почти 19 лет, если считать с 1993 г., когда РФ обратилась с официальной заявкой о присоединении к Генеральному соглашению по тарифам и торговле, на базе которого в 1995 г. и была создана Всемирная торговая организация. В соответствии с правилами ВТО, каждая страна, желающая стать ее членом, должна провести двусторонние переговоры со всеми участниками организации, выразившими в этом заинтересованность. России пришлось вести переговоры с шестью десятками стран по тарифным вопросам и с тридцатью - по доступу на рынок услуг. При этом все государства-члены Евросоюза выступают в ВТО в качестве единого объединенного участника.

В российском экспертном сообществе до сих пор нет согласия по поводу того, выгодно ли России вступление в ВТО или нет. Сторонники присоединения утверждают, что использование четких правил внешней торговли, которые устанавливает организация, позволит России защищать свои интересы на международной экономической арене и бороться с дискриминацией ее товаров на зарубежных рынках. Противники же говорят, что вступление в ВТО лишит страну возможности использовать целый ряд механизмов по защите и поддержке собственных отраслей экономики.

С официальным присоединением к ВТО России уже 23 августа 2012 г. придется сделать первые шаги по снижению тарифной защиты внутреннего рынка. С этого дня будут изменены пошлины на ввоз ряда товаров в сельском хозяйстве и металлургии. Например, пошлина на ввоз живых свиней (их можно ввозить для забоя внутри страны) снизится с 40% до 5%. До нуля с 15% будет снижена пошлина на ввоз свинины в рамках существующих квот. Пошлина на поставки свинины вне квоты будет уменьшена с 75% до 65%. Также будут снижены пошлины на ввоз помидоров и огурцов.

Снижению с 23 августа с.г. подвергнется и ряд импортных пошлин на металлы и изделия из них, повышенные в 2009 г. в ходе экономического кризиса.

В целом же в ходе переговоров о присоединении России к ВТО импортные пошлины были согласованы на докризисном уровне. В среднем снижение ставок импортных пошлин в сравнении с действующим тарифом по всей номенклатуре составит 3,6%, по промышленным товарам - с 11,2% до 7,6%, по сельскохозяйственным товарам - с 18,6% до 14,6%. Однако по ряду отраслей участники переговоров пошли на серьезные уступки зарубежным партнерам, ослабив тарифную защиту на 10-15 процентных пунктов. Переходные периоды для либерализации доступа на российский рынок составляют два-три года, по наиболее чувствительным позициям - пять-семь лет.

Всемирная торговая организация (ВТО) была создана в 1995 г. и является преемницей Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ). ВТО регулирует торгово-экономические отношения государств-членов и тарифную политику, поддерживает развивающиеся рынки. Штаб-квартира ВТО находится в Женеве. На сегодня в организации состоят 80% стран мира, на их долю приходится 97% мирового торгового оборота. После вступления России в ВТО ее членами являются 156 государств мира. Еще около 30 находятся в стадии переговоров по вступлению в ВТО, в том числе Белоруссия, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан, Казахстан и другие.
<< Август, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ